"Эльдорадо" заказной фотосъемки далеко не такой золотой, как представляется

Судя по активности в социальных сетях, самыми популярными фрилансерскими услугами в Сыктывкаре являются «ламинирование ресничек, маникюр»  и фотосессии, а также все, что с ними связано – курсы, школы, мастер-классы, скидки и  портфолио.  Фотографы – семейные, свадебные, владельцы фотостудий, ведущие  фотокурсов, любители и «начинающие профессионалы»  отчаянно рассылают  приглашения и выкладывают бесконечные серии демонстрационных фотографий -  хорошо «отфотошопленные» снимки закатов над Сыктывкаром и запорошенных снегом изб на фоне таежных просторов. Можно с полной уверенностью говорить если не о культе, то о буме фотографии в Сыктывкаре, а вместе с тем и о заполненной до предела  рыночной нише услуг фотографов. 

Реально ли  сегодня заниматься любимым делом – фотографией – и зарабатывать на этом? Как бедному фотографу замолвить за себя слово, не затерявшись  среди сотней конкурентов?  С чего начать или не начинать вовсе? На вопросы о профессиональной самореализации  фотографа в столице Коми отвечает эксперт  по коммерческой фотосъемке, свадебный фотограф Аркадий Славский.  

 - Аркадий, ты – один из  фотографов, которые «на слуху» и один из немногих, кого  фотосессии стабильно и хорошо  материально обеспечивают. Долгим ли был путь к такому статусу и к такой роли?

- Очень! Снимать, как и многие мои ровесники,  я начинал еще в советское время. Тогда же были  прочно   "вбиты" основы технической части фотодела, которые затем были  многократно и старательно отрепетированы на  фотоаппарате "Смена-8". Потом был  долгий перерыв в этом занятии, до появления первой цифровой камеры. Это был "Олимпус" на 1.4 мегапикселя. Сейчас  такая техническая  характеристика  кажется смешной, а в то время фотоснимки, сделанные на эту камеру, размещали даже в глянце.  Правда, приходилось снимать так, чтобы уже ничего не нужно было обрезать, иначе разрешения файла уже было  недостаточно.  Так получилось, что до какого-то момента я относился к фотографии просто, как  любимому занятию, ничем не напрягающему хобби, а потом в моей жизни состоялся один очень важный разговор с человеком, которого я уважаю, мнение которого многое значит для меня. После этого  фотосъемка стала для меня главным занятием в жизни.   Фотографирование  стало  моей профессией. Я – фотограф.

"Эльдорадо" заказной фотосъемки  далеко не такой золотой, как представляется, фото-1

- Каким сегодня ты видишь рынок фотоуслуг  в  Сыктывкаре? Как он, на твой взгляд,  будет развиваться?

-  С того момента, как я "посерьезнел" в отношениях с фотографией,  на рынке  услуг фотографов произошел действительно прорыв. Причем, я бы сказал, сменилось уже несколько эпох фотодела. И это за очень короткий срок! В начале нулевых годов на каждую  приличную свадьбу приглашали   видеооператора, а фотограф если и  был, то отрабатывал  одну основную фотосессию, обычно  штатный - из ЗАГСа. Сейчас  все реже на свадьбу  приглашают   видеооператора, зато  фотограф есть почти всегда и работает  на протяжении всего свадебного торжества.   Казалось бы – зачем? Ведь учтите неимоверное количество "зеркалок" у  гостей,   к тому же среди приглашенных всегда найдется хотя бы один профессиональный  фотограф с хорошей техникой.  На этом фоне необходимость нанимать фотографа вообще отпадает. Тем не менее, у фотографов с наработанными именами заказов не стало меньше!  Я предполагаю, что  возрос уровень требований потребителя, а в результате возрос спрос на работу  профессионала с хорошим почерком, гарантированным положительным результатом, работающего на  качественной, дорогой технике.  Тем более, что свадебными фотографиями хочется любоваться долго, да и переснять  свадебное торжество – не возможно.

"Эльдорадо" заказной фотосъемки  далеко не такой золотой, как представляется, фото-2

- Как отличить профессионала, который проведет фотосессию с гарантией качества от «щелкателя» из социальных сетей?

- Понаблюдайте за фотографом  на  свадьбе у знакомых. Или прогуляйтесь, к примеру, к ЗАГСу, на фотосессию  после  регистрации брака у ворот.  На самом мероприятии можно безошибочно сделать вывод – работает новичок  или профессионал. Новички обычно суетятся, "строчат" длинными сериями кадров, выбирают неверные позиции, или вообще "изобретают велосипед", занимая неимоверно оригинальный ракурс, дающий в итоге бесполезный результат. Профессионал "просчитывает " развитие ситуации на несколько ходов вперед, поэтому уже заранее готовит  настройки техники, занимает место и терпеливо ждет, не теряя, однако, бдительности. В сети распознать  любителя  еще проще. Новички выкладывают массу пустых, неинтересных снимков, составляющих длиннющие серии, досмотреть которые не в силах никто. Профессионал  отберет из сотни две-три карточки, и только их и покажет, потому что  они расскажут больше, чем вся сотня снимков.  Еще один "конек" молодых фотографов - "улучшательство" карточек. Неумелая или безвкусная "обработка" убивает даже хороший снимок, а тот, что не был удачным с самого начала, лучше тем более не станет. Фотографы с опытом стараются обрабатывать  фотографии аккуратно, дабы не испортить картинку. Лично я считаю, что нужно лишь немного "приправить" картинку, чтобы никто не догадался, что это фотошоп, но чтобы при этом  все однозначно решили, что невеста чудесно выглядела в день свадьбы, и  вообще – красива естественной красотой.

- Как пробиваться молодым в рыночной нише, под завязку забитой и любителями, и  мастерами? Можешь дать три совета начинающему коммерческому фотографу?

- Сейчас молодым фотографам действительно сложно, даже не смотря  на  постоянно расширяющиеся возможности для творческого роста.  В первую очередь, проблема в том, что владельцев фотоаппаратов  стало  очень много. На этом фоне, пестрящем сотнями лиц и имен, десятками креативных идей и  коммерческих предложений, обозначить свое уникальное и неповторимое творчество получается далеко не у всех. И на это требуется время, а значит, будет мучительная и долгая  работа "в стол",  а значит, и безденежье. Не все через это могут пройти, а когда  проходят, зачастую выясняют, что заветный "Эльдорадо" заказной фотосъемки  далеко не такой золотой, как всё это время представлялось. Если аккумулировать весь  мой опыт в три совета начинающим, то выглядит это примерно так:

- Учиться, много учиться.

- Вкладываться в дорогое оборудование.

- Пробовать себя везде, предлагать свои услуги бесплатно.

Но перед этим нужно сначала хорошо подумать - а нужно ли это тебе вообще?..

"Эльдорадо" заказной фотосъемки  далеко не такой золотой, как представляется, фото-3

- Как ты оцениваешь  качество работы фотографов-фрилансеров, в большом количестве рекламирующихся  сегодня в соцсетях?

- В девяносто процентах случаев, если это активно продвигающий себя фотограф с навязчивыми агрессивными постами, качество его работы оставляет желать лучшего, в вот их полную противоположность – действительно талантливых  людей, как правило,  в сетях не видно. Они спокойно и сосредоточенно работают, делают  замечательные фотографии, но с  точки зрения маркетинга поступают неверно. Наверное, поэтому они и творят с чистой и незамутненной аурой.

 - Почему людей с фотоаппаратами  стало так много, а  увлечение фотографией так популярно?

- Интерес к фотографии действительно сильно вырос, и не только в Сыктывкаре.  Этому способствовало и  появление в продаже  огромного  количества гаджетов, которыми можно снимать. Заказывать фотографа на любое мероприятие  стало модным, а иногда того требует корпоративная культура, необходимость делать фотоотчеты для головных офисов. Возможно, поэтому  многие молодые люди получили что-то вроде   скрытого месседжа - "Снимай, и зарабатывай!"  Ребята обрадовались возможности легкого заработка, на скорую руку прошли какие-то курсы, купили недорогую технику, в статусе соцсетей добавили фразы  "Фотосессии недорого!" или «Семейный фотограф». И вот вам –  пополнение отряда  фотографов. Справедливости ради скажу, что кто-то, находясь на  уровне объявления в соцсетях, приобрел даже дорогую профессиональную технику, влезая в кредиты. Однако новичок и в этом случае остается новичком, без имени и клиентов, только с кредитами, которые заставляют его завышать цену и  уступать конкурентам с менее дорогими расценками на услуги.

- Какова средняя стоимость фотосессии в Сыктывкаре?

- Если говорить о фотографах со стабильно хорошим результатом, то это в пределах 1500-2000 рублей  за час работы. Есть дорогие фотографы, но это не всегда означает, что они лучшие. У них ценник 2500 рублей и выше.  Новички "бобмят" от тысячи рублей в час и даже ниже. Но качество очень нестабильно, и сложно предсказуемо. Иногда встречаю такие фотографии в соцсетях и искренне  не понимаю, как можно за это брать деньги...

"Эльдорадо" заказной фотосъемки  далеко не такой золотой, как представляется, фото-4


- В Сыктывкаре постоянно открываются новые курсы по фотоделу.  Что можно сказать о качестве  преподавания?

- Сейчас на этом рынке тоже жесткая конкуренция. Не идет учить фотоделу только ленивый. Скажу так:  есть смысл  посещать эти курсы, поскольку  преподавать стали более полно, существуют продвинутые курсы для тех, кто уже имеет начальный опыт. Другой вопрос, что в любом случае  фотокурсы - это усредненный вариант обучения, не "заточенный" под конкретного человека, ведь  багаж знаний у всех разный. Я не наблюдаю специально  за тем, что предлагают в школах для фотографов, но когда  время от времени   получаю  приглашения на фотосессии от выпускников фотошкол, понимаю: хорошего мало.

- Если бы ты сейчас только стартовал в деле фотосъемки, то с чего бы начал?

- Начал бы с того, что сразу бы закончил. Наверное, стал бы заниматься чем-то иным, а фото оставил бы в качестве хобби. Не скажу, что я не люблю свое дело. Скажу более осторожно - оно тяжелое, затратное и не супердоходное. Есть еще один скрытый аспект - это некая "наркотическая" зависимость от съемок. Этот процесс  мне просто необходим, и если его долгое время нет, испытываю психологическую "ломку".  Заканчивая работу над снимками, испытываю воодушевление, созерцая результат своей работы. В такие минуты я понимаю:  фотографы  нужны для того, чтобы делать людей на земле чуточку счастливее, показывая им жизнь такой, какой они ее еще не видели.

фотограф фриланс фотосъемка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 93,308
EUR 99,417