Сыктывкарских тяжелоатлетов выгоняют со стадиона

Секцию пауэрлифтинга выселяют в Лесозавод. В центре города не остается ни одного зала, в котором молодые люди могли бы заниматься тяжелой атлетикой.

 - Ребята, которые тренируются на стадионе,  не безобидные фигуристы, - это парни с горой мускулов, многие из которых проживают в неблагополучных семьях, - рассказал депутат Павел Ильясов, поддерживающий спортсменов. Наставники вытащили их из асоциальных условий, увлекли спортом, а теперь вся эта армия молодежи окажется на улице! В общей сложности порядка 600 человек в столице Коми увлекаются штангой. Многие просто не поедут на окраину Сыктывкара – у них не будет на это средств.

На стадионе пауэрлифтеры занимаются уже несколько десятков лет. Когда-то их пытались оттуда выселить, но тогда общественность отстояла право тяжелоатлетов  располагаться в центре города.  В настоящее время активисты секции рассылают письма о помощи во всевозможные инстанции.

Напомним, тяжелая атлетика – один из видов олимпийского спорта. Зональные соревнования с участием регионов Северо-Западного федерального округа проходят в столице Коми уже много лет подряд. Сыктывкар проводил на своей базе даже  чемпионат России по тяжелой атлетике.