Все на старт!

Сегодня, 30 марта, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной начались Всероссийские соревнования на призы Заслуженного мастера спорта, четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной. В стартах примут участие юноши и девушки в возрасте 15-16 лет. Соревнования станут последними всероссийскими стартами для комплекса в спортивном сезоне 2018/2019 годов

Каждый год соревнования собирают на республиканском лыжном комплексе полтысячи юных лыжников. Как сообщили в пресс-службе регионального Минспорта, в этом году шанс получить медали из рук прославленной олимпийской чемпионки имеет шанс 531 лыжник из 39 регионов страны. Побороться за призы Раисы Сметаниной приехали спортсмены даже из Ханты-Мансийского автономного округа, Камчатки и Сахалина. От Республики Коми заявлена самая большая команда - 85 человек.

Фото: группа Вконтакте "Центр спортивной подготовки сборных команд Коми"

Сегодня состоялся парад-открытие соревнованийс участием Раисы Сметаниной, представителей министерства физической культуры и спорта Республики Коми и организаторов соревнований.
Четырехкратная Олимпийская чемпионка Раиса Сметанина приветствовала участников соревнований, обратившись к лыжникам и представителям команд и пожелав им удачи:
– Я рада приветствовать вас сегодня на сыктывкарской лыжне! Желаю вам показать свои наилучшие результаты, чтобы каждый победил сам себя. Конечно, наше будущее лыжного спорта на международной арене в ваших руках.

Сегодня спортсменов ждала индивидуальная гонка свободным стилем. На старт вышли 530 лыжников. На следующий день спортсмены будут соревноваться в личном спринте. Как пояснил главный судья соревнований Николай Чарин, спринт побегут только те юноши и девушки, кто займет первые 130 мест в «коньковой» гонке. Во вторник, 2 апреля, пройдет индивидуальная гонка на 3/5 км, а в последний день лыжники пробегут эстафету.

Павел Королев