В миграционной службе Коми готовы к приезду вынужденных переселенцев из Сирии

Этот и другие вопросы, связанные с мигрантами, обсуждались сегодня на горячей линии в Общественной приемной Главы РК.

Начальник отдела УФМС по РК Сергей Сильченков назвал контрольные цифры: 7,5 тысяч мигрантов проживает в данный момент в регионе, в основном, в северных городах. Половина из них ведут трудовую деятельность. Из них 700 человек - это украинцы, бежавшие от войны из ДНР и ЛНР.

Сотрудник ведомства рассказал, что в большинстве своем мигранты работают в нефтегазовой отрасли и на строительстве. Первое место среди приезжих занимают граждане Украины, что вызвано нестабильной ситуацией в соседней стране. Второе - граждане Узбекистана. Много переселенцев из стран таможенного союза - Белоруссии, Армении, Казахстана. Гражданам этих стран не требуется оформлять дополнительных документов, чтобы устроиться на работу. Остальные мигранты должны по приезду в течении семи дней встать на учет в УФМС или обратиться в любое отделение почты России, которым также дано право фиксировать прибывших.

Сильченков отметил, что российское законодательство неумолимо строго к административным правонарушителям. Пренебрегающих нормами закона депортируют из страны, закрывая въезд на пять лет. Специалист службы привел в пример сыктывкарскую семью с двумя детьми дошкольного возраста. Папа и дети  в "ячейке общества" - граждане России, мать - гражданка США. В следствии того, что женщина не проявила своевременного взаимодействия с органами миграционного ведомства, ее выдворили из страны. Остаться в Сыктывкаре не помогло даже наличие несовершеннолетних детей.

На горячую линию с подобной проблемой позвонил житель Воркуты, проживающий за полярным кругом с 1982 года. Он и его дети - граждане России, супруга - из страны Средней Азии. В данный момент женщину выслали из Российской Федерации и въезд для нее закрыт на три года. Воркутинец, сам инвалид, столкнувшийся с такой проблемой, даже не знает, к кому теперь обращаться, как сохранить семью. Сильченков предложил мужчине написать письменное заявление на имя руководителя УФМС по РК для начала разбирательства по существу.