Водители сыктывкарских автобусов лидируют в списке нарушителей ПДД

По данным  госавтоинспекции, в текущем году в республике зафиксирован рост ДТП с участием общественного транспорта на 13 с лишним процентов. Водители автобусов грубо нарушают правила дорожного движения, а перевозчики, в свою очередь, выпускают на маршруты технически неисправный транспорт. Все это вкупе ставит под угрозу жизнь пассажиров, - сообщает bnkomi.ru с ссылкой на комиссию по безопасности дорожного движения.

Как сообщил заместитель начальника управления государственного автодорожного надзора по Коми Александр Штробе, большую тревогу у ведомства вызывает ситуация вокруг субъектов транспортной деятельности. К примеру, в Сыктывкаре автопредприятие ООО «Альфа-Транс» находится в стадии банкротства, а взамен создано восемь новых «ООО-шек». Новоявленные перевозчики нарушают ряд обязательных требований - не соблюдают процедуру прохождения предрейсового медосмотра водителей, не контролируют соблюдение графиков движения маршрутов.

- В республике практически не осталось муниципальных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров. Прекратило свое участие в организации перевозок на городских, пригородных и междугородных маршрутах ОАО «Комиавтотранс». В целях сокращения расходов участились случаи использования субъектами перевозочной деятельности водителей и кондукторов, не оформленных в установленном порядке. Оплата их труда проводится черным налом. Чтобы иметь более или менее приличную зарплату, водители вынуждены идти на переработку, нарушая требования ПДД, графики выездов на маршруты, а субъекты перевозочной деятельности, чтобы сэкономить, закрывают на это глаза, - доложил Александр Штробе.

Согласно озвученной им статистике, в Сыктывкаре в 2015 году водителями автобусов совершено 214 ДТП, 226 раз ими были нарушены правила дорожного движения. И это только то, что выявили сотрудники ГИБДД. Среди основных нарушений такие, как управление транспортным средством с технеисправностями, в состоянии алкогольного опьянения, проезд под запрещающий сигнал светофора, невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам.