Названы самые стабильные сферы труда в Коми

Минтруд сообщил, в каких сферах труда самый низкий риск сокращений. Оказалось, что банковская сфера и страхование не так стабильны, как рынок труда в области информационных технологий, промышленности и строительства

Промышленность, строительство, торговля, гостиничный бизнес, общепит, образование и здравоохранение являются наиболее стабильными сферами труда в России — в них сотрудники меньше всего подвержены риску сокращений. Об этом со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда РФ (ВНИИ Труда) сообщается на сайте телеканала RT.

Стабильна также сфера IT-технологий. Это связано с технологическим развитием и ускорением внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу.

IT-продукты активно заменяют рутинные процессы в сфере администрирования и документооборота

Именно IT-продукты активно заменяют рутинные процессы в сфере администрирования и документооборота, поэтому в них риск сокращений резко возрастает. По похожей причине риск сокращений существует для работников банковской сферы и страхования. Онлайн-сервисы позволяют сократить персонал, причем этот тренд будет продолжаться.

Также менее уверенно себя чувствуют работники, занятые в сельском хозяйстве, рыболовстве и сфере ЖКХ. «Там достаточно высокий риск сокращения мест для специалистов среднего звена, которые занимаются вспомогательной работой, и для руководителей, где наблюдается избыток, но это не относится к основному персоналу — квалифицированным рабочим промышленности, сельского хозяйства, на которых спрос есть всегда, и он будет расти», — отметили во ВНИИ труда.

Спрос на квалифицированных рабочих сельского хозяйства будет расти

Эксперты рекомендуют сейчас, когда четко заявлен спрос на высокий уровень квалификации, постоянно актуализировать, повышать профессиональное мастерство, относиться к самому себе как к собственной инвестиции — это поможет долгое время оставаться в профессии и быть в ней успешным.

Ранее City11.ru рассказывал, представители каких профессий могут быстро найти работу при посредничестве службы занятости. Лидируют квалифицированные рабочие в области добычи полезных ископаемых, быстро находят работу водители, врачи и медицинские работники, а также представители сферы услуг: продавцы и охранники.

Квалифицированным газосварщикам безработица не грозит

Вместе с тем, в некоторых сферах есть избыток специалистов с высшим образованием. Так дела обстоят, например, в сфере бизнеса и администрации. Количество безработных в этой области преобладает над числом вакансий. При этом на рынке труда фиксируется существенный недостаток представителей технических профессий.

Рынок труда в Коми показал увеличение уровня безработицы в 2019 году. На 1 марта уровень регистрируемой безработицы составил 1,8% от численности экономически активного населения, это на 0,1% показателей прошлого года. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости на 1 марта 2019 года, составила 7790 человек. С начала 2019 года было трудоустроено 3400 граждан, обратившихся за содействием в поиске работы.

Самый высокий показатель уровня безработицы зафиксирован в Троицко-Печорском, Усть-Куломском и Ижемском районе. Там на одну вакансию претендует более 3 претендентов.

С целью выравнивания диспропорции между требуемым работодателями уровнем квалификации и имеющимся у безработных граждан уровнем квалификации Службой занятости республики организуется прохождение профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования. Обучение проходит по 58 профессиям, в том числе: повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, инспектор по кадрам, оператор котельной, электрогазосварщик, стропальщик, тракторист, парикмахер, водитель автомобиля.

Эдуард Кривоносов