Павел Франц стал главным тренером ХК "Строитель"

Главным тренером ХК "Строитель" (Сыктывкар) стал Заслуженный мастер спорта России по хоккею с мячом Павел Франц. Сегодня, 14 декабря, он подписал соответствующий контракт с директором ХК "Строитель" Ильей Першуковым. Церемония подписания договора прошла в Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми.
Действие соглашения рассчитано на два года.
"Павел Франц - не только воспитанник "Строителя", но и легенда русского хоккея. Надеюсь, он справится с поставленной перед клубом задачей, сможет вернуть команде дух победителя, а также повысить интерес к хоккею с мячом в нашем регионе. Его ожидает непростая ежедневная работа. Цель перед командой - возвращение в Суперлигу - поставлена непростая. Со своей стороны Министерство физической культуры и спорта Республики Коми по-прежнему готово оказывать административно-тренерскому штабу клуба необходимую поддержку. Я искренне желаю новому главному тренеру "Строителя" удачи, веры в свои силы и победы", - прокомментировал назначение Павла Франца министр спорта Николай Бережной.

***Павел Яковлевич Франц родился 1 апреля 1968 года в Сыктывкаре. Советский и российский игрок в хоккей с мячом, защитник. Заслуженный мастер спорта России. Считается одним из лучших защитников в истории этого вида спорта.

Выступал за команды: " Строитель"(Сыктывкар), "Нехе" (Швеция), "Венерсборг" (Швеция), "Водник" (Архангельск), "Динамо" (Москва) и "Динамо-Казань" (Казань).

Завершил выступление в составе национальной команды в 2010 году.

В сезоне 2013/14 входил в тренерский штаб мужской сборной России, с которой завоевал золотые медали Чемпионата мира в Иркутске.

В 2014 году возглавил клуб Аллсвенскан «Блосут» (Венерсборг).

В 2016 году сначала вошел в тренерский штаб женской сборной Швеции, затем - сборной России.

Шестикратный чемпион мира, девятикратный чемпион России, пять раз становился обладателем Кубка мира, четыре- Кубка России, два - Кубка европейских чемпионов,

По результатам сезона включался в список 22 лучших игроков 11 раз.