Наслаждаться новыми дорогами сыктывкарцам осталось недолго

Министерство финансов РФ в 2017 году сократит расходы бюджета на строительство и ремонт дорог в два раза. Об этом заявила директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина.

Сокращение финансирования коснется не только дорожного хозяйства. По словам Ерошкиной, все межбюджетные трансферты в 2017 году будут сокращены на 15,5%, в первую очередь под сокращения попадут государственные субсидии.

- Трансферты, которые связаны с предоставлением регионам поддержки на дорожную деятельность, от уровня текущего года сокращаются почти в 2 раза, — рассказала Ерошкина.

В ходе совещания в Казани она также напомнила, что начиная с 2014 года в России проходит поэтапная отмена федеральных льгот по региональным налогам.

- В первую очередь это налог на имущество организаций для субъектов естественных монополий. Второе направление нашей работы, которое сейчас активно обсуждается на уровне председателя правительства, — мы хотим перейти, даже сленг такой появился: механизм «двух ключей» — в части работы с теми законами, которые установлены федеральным законодателем в части региональных и местных налогов, — заявила Ечиновник.

Она пояснила, что федеральный центр в течение трех-пяти лет хочет передать на региональный уровень право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, которые предусмотрены федеральным законодательством.

Ранее сообщалось, что Минфин снижает расходы на повышение зарплат бюджетникам.