Первые башенные краны в Сыктывкаре сойдут с конвеера уже в августе

Первая продукция завода башенных кранов в Сыктывкаре будет выпущена уже в августе, а школа на 1200 мест построена до конца года.

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов и Полномочный представитель Президента России Владимир Булавин посетили строительную площадку новой школы, возводимой в микрорайоне «Орбита» в Сыктывкаре,  предприятие по производству башенных кранов и новый бассейн.

По информации технического директора компании-подрядчика, в настоящее время на площадке продолжаются фундаментные работы. Устройство фундамента школы предполагают закончить к 20 августа. Завершить создание ростверка столовой и приступить к монтажу стен здания планируется уже к концу июля. Одновременно проводятся работы связанные с устройством коммуникаций. К 20 августа их предполагается завершить и приступить к благоустройству площадки. Ведётся онлайн-контроль за строительством.

Комплекс зданий «Школа на 1200 мест» предназначен для реализации программы основного общего и среднего общего образования (5-11 классы). Строители позаботятся о людях с ограниченными возможностями и оснастят школу необходимым оборудованием для их комфортного доступа на все этажи и все помещения.

Строительство осуществляется в рамках федеральной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Общая стоимость объекта - 820 миллионов рублей, из них более 574 миллионов рублей - федеральные средства. Представитель компании-подрядчика отметил, что все работы ведутся без отставания от графика и подтвердил планы сдать объект в эксплуатацию до 20 декабря 2016 года.

Также Сергей Гапликов и Владимир Булавин посетили новое предприятие по производству башенных кранов, организованном на Сыктывкарском металлообрабатывающем заводе. В настоящее время проект находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации. По итогам года планируется выпустить до 30 башенных кранов. После выхода на полную мощность на заводе предполагается выпускать до 150 башенных кранов в год.

Сейчас на предприятии работают более 50 сотрудников, в 2017 году их число предполагается увеличить втрое - до 150 человек, из них 30 - инженерно-технических работников. Все работники - жители Сыктывкара и близлежащих районов. По информации генерального директора для привлечения молодежи ведётся активная работа с учебными заведениями, готовящими специалистов нужных для производства профессий.

Ещё одним пунктом рабочей поездки стало посещение нового бассейна «Орбита», запущенного в эксплуатацию в апреле 2016 года. Деньги на строительство выделили в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В состав бассейна входит ванна размером 50 на 25 метров в десять дорожек, малая ванна 12 на 6 метров, зал подготовительных занятий и тренажёрный зал. Зал вмещает 560 зрителей. Бассейн выполнен в соответствии с требованиями и стандартами, допускающими проведение соревнований международного уровня.

Объект передан в оперативное управление «ДЮСШ по плаванию «Орбита», на базе которого планируется создание регионального центра по плаванию для подготовки спортсменов высокого уровня.