Сыктывкарским свалкам - бой

В столице стартовала летняя кампания по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок. Ура! Но выявить их несложно - куда не глянь, везде свалка. А ликвидация - дело серьёзное.

Несанкционированной свалкой мусора называется самовольный сброс или складирование отходов, образованных в процессе деятельности юридических или физических лиц на площади свыше 50 кв.м и объемом свыше 30 куб.м.

Кто будет вымерять и взвешивать? Ведь если пара, тройка соседей вынесут свой мусор к парадной, то это уже не считается свалкой?

Как сообщает Администрация города, на данный момент убрано 13 территорий, на которых образовались свалки. В частности, убраны стихийные свалки по улицам Тентюковская, Свободы, Ручейная, Огородная, Станционная, Зимняя, Республиканская, Радиобилогоическая, Серова, а также в районе перекрёстка улиц Извилистая и Грибная в пгт.Краснозатонский.

Ликвидация свалок осуществляется подрядной организацией в рамках муниципального контракта. К работам привлекается специализированная техника.

В планах – продолжение работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок.

* Касаемо свалок на территориях дачных обществ – их ликвидация – это сфера ответственности председателей дачных обществ и самих владельцев дач, которые должны заключать договора с подрядными организациями на вывоз ТБО на регулярной основе.

Администрация предлагает взглянуть на проделанную работу (фото "до и после" с сайта сыктывкар.рф):

мусор1
мусор2
мусор3