Иностранные фильмы голосами сыктывкарцев

Знали мы, что столица Коми полна интересных людей. И доказательство тому тот факт, что несколько творческих жителей Сыктывкара решили заняться озвучиванием зарубежного кино. Как выяснилось, не просто так, а разумеется эти люди профессионалы своего дела - они работают на звукозаписывающей студии. Занимаются в основном музыкальным материалом, записывают сыктывкарские группы, сочиняют песни, музыку, дикторы зачитывают тексты. Но чтобы взять и озвучить фильм - это для них, как сами признаются, неожиданно, но очень интересно.

- Как к вам пришла мысль заняться кино?

- Идея попробовать озвучить фильм пришла внезапно. Мы ориентировались в основном на музыку, работали с заказами из других городов и стран. А теперь даже не понятно почему идея дубляжа кино не возникла раньше. Профессиональная техника под рукой, без неё даже соваться в озвучку нет смысла. Возможно, что наши дикторы вдохновили на первую пробу, - признаётся звукорежиссёр студии (голос главного героя).

- Какой была первая проба?

Это было так волнительно! Искали кино с субтитрами, остановились на коротком метре, сразу за большой материал браться не рискнули. Нашли! Фильм "Post It" ("Поделись этим") Майкла Эванса. Всем понравился фильм, добрый, со смыслом, посмотрите. Теперь вам не надо отвлекаться на субтитры! Потом выяснили, что призёр фестиваля UNLV Spring Flicks. Распределили роли. Само собой мы не рассчитывали на полный дубляж, у нас не было исходной звуковой дорожки, хотя и получился не совсем закадровый - там не слышно оригинального голоса. Столько напряжения, стараний и смеха во время работы было! Видео на 7 минут, а работали почти час. Старались уловить характер героев. Не сказать, что "первый блин комом". Мы довольны той первой работой, мы знаем, где недочёты и их причины. Так или иначе, но мы учились попутно.

- Вы опубликовали уже озвученный фильм?

- Разумеется, хотелось отзывов! Да и познакомить людей с этим фильмом. И тут же вспомнили об авторских правах. Это фильм Майкла Эванса, американского режиссёра. Он, кстати там в главной роли. Нашли Майкла, я написал, что его фильм теперь и в русской озвучке. Несколько дней ожиданий: то ли нас попросят удалить ролик, то ли... И вот он ответил, что ему понравилось! А на своей странице он выложил фильм с нашей озвучкой и подписал, что его новые русские друзья постарались. Было чертовски приятно!

- Наверно, это вас мотивировало двигаться дальше в этом направлении?

- Энтузиазма прибавилось! Опыт надо было наращивать. А так как непросто достать оригинальный звуковой проект, акцент сделали на закадровом переводе. Неожиданно для себя выбрали фильм со знаменитыми актёрами. Мне надо было озвучить Уму Турман. Работа должна нравиться, потому и выбор пал на эту забавную историю. Но раз там и актёры именитые, то груз ответственности сильно ощущался. Это не просто разговор, надо переживать те же эмоции, что и актёры. Это тяжело, - рассказала диктор студии (голос главной героини).

- Над чем вы работаете сейчас?

- Сейчас мы учимся, нарабатываем опыт, были профессионалами в одном деле, хотим и в этом направлении стать специалистами. Ведь трудности возникают не только в озвучивании и записи. Нет. Много нюансов, подводных камней, программных требований. Это мы поняли, когда крупная компания по озвучке популярных сериалов прислала нам на дубляж серию. И когда это выставляется на поток, то надо укладываться в сроки, в требования. Не хочется из-за этого растерять творческую составляющую, потому и надо повышать свой уровень знаний в этом деле. И это безумно интересно! - заключил звукорежиссёр студии.

При возможности, наша редакция побывает на студии звукозаписи и понаблюдает за процессом озвучки. А пока, посмотрите ту самую первую работу сыктывкарцев.

!

Майкл Эванс - режиссер и актер, известный по работе над вирусным хитом - короткометражный фильм 2АМ: "Улыбчивый человек" (2013), который получил более миллиона просмотров в первые три дня. Он вырос в штате Небраска, живет в Лас-Вегасе с 2005 года.