Новый главный архитектор Сыктывкара против точечной застройки города

Долго остававшуюся вакантной должность занял Владимир Рунг, известный проектами крытого ледового катка, бассейна в микрорайоне Орбита, конгресс-холла и гостиницы Финно-угорского этнопарка в селе Ыб.

Ранее на протяжении многих лет эту должность занимал начальник городского управления архитектуры, строительства и землепользования Александр Заборский. Летом 2015 года он уволился, и с тех пор должность оставалась вакантной, сообщает "Республика". Всего на конкурс по замещению должности главного архитектора подавали заявки пять человек. 

Владимир Рунг получил образование  в Ухтинском государственном техническом университете, трудился в столичной архитектурной мастерской «Модулор». Планируется, что к новой работе он приступит в начале апреля.

по словам мэр столицы Андрея Самоделкина, рассматривая резюме соискателей, конкурсная комиссия, кроме профессиональных требований, учитывала и видение перспектив обновления городского облика.

- Мы сегодня возмущаемся точечной застройкой, неприглядными объектами торговли в центре города, есть у нас проблемы и с малыми формами. Горожане предлагают обустроить пешеходные улицы, места отдыха. Это вопросы, которые будут являться первоочередными для главного архитектора, - пояснил градоначальник.

В настоящее время многие "высотки" в Сыктывкаре возведены без учета общего облика столицы. Разрушать уже построенное Владимр Рунг, конечно, не планирует, но намерен прекратить бездумную систему точечной застройки.