Жители Выльгорта увидели пронзительный "Взгляд"

В музее истории и культуры Сыктывдинского района прошла дебютная авторская выставка молодого талантливого фотомастера Лю-Лян-Мина Павла Владимировича с емким названием "Взгляд".

Художник современного искусства фотографии родился в городе Микунь Усть-Вымского района Коми, осев в Сыктывкаре в 2005 году. Оригинальная фамилия досталась ему  от деда по материнской линии.

Загадочный и богатый мир фотографии увлек Павла три года назад. За это время он семимильными шагами двигался в любимой сфере.

Павел - талантливый самоучка, сам постигал азы фотоискусства, обучаясь "дистанционно" - через изучение фотожурналов, видео уроков и мастер-классов известных мастеров.

На данное время Павел - известен и востребован. Его приглашают запечатлеть массовые мероприятия столицы, на личные или семейные фотосессии, за любую работу он принимается с энтузиазмом.

Для фотографа это первая, но, как не безосновательно надеется автор, не последняя выставка работ.

- Выставляться в Выльгортском музее мне предложили сами организаторы. Фотографии отбирались по различным критериям, их количество определил размер зала. Здесь только малая часть моих работ. В ближайшее время выставка фотографий перекочует в Юношескую библиотеку, - рассказывает молодой мастер.

На выставке представлены яркие моменты из жизни Сыктывкара, стилизация под ретро-снимки, этнические коллажи, завораживающие пейзажи и задумчивые и очаровательные лица.

Фотограф признается, что больше всего ему по душе создание портретов. Его страсть в работе - рыжеволосые девушки.
- Цвет, свет, атмосфера в кадре, небольшие детали и акценты которые притягивают взгляд и эмоции портретируемого,вот что наверное заставляет остановить моё внимание на какой либо фотографии, - делится творческим процессом фотограф.

Также Павел также любит снимать репортажи и интересные пейзажи. Куда бы не забросила судьба молодого фотографа, он неизменно снимает, привозя домой целый арсенал красочных фотографий пейзажей, представителей флоры и фауны.

По словам автора любимого снимка, той самой "царь-рыбы" пока у него нет, но впереди еще много не снятого, но достойного материала.

В перспективе Павел планирует провести серию мастер-классов для начинающих фотографов, которым он дает простой, но дельный совет:

- Никогда не останавливайтесь, продолжая совершенствовать свои навыки и силы в фотографии. Собирайте эмоции, а не зацикливайтесь на материальном.