Сыктывкарка не только создает свою одежду, но даже ткани

 Всем мастерицам Сыктывкара известен магазинчик «Новву шерсть», расположенный в центре города. Это местечко — оазис не пряденой натуральной овечьей шерсти самой разнообразной расцветки, из которой рукодельницы и картины творят, и игрушки создают, и одежду валяют, и валеночки могут сделать. Хозяйку мастерской, - а в магазинчике не только продают шерсть, но и учат ее обработке и превращению в шедевр, - зовут Галина Иванова. Ныне исполнилось пять лет с того момента, когда она сваляла свое первое изделие.

- Я в своем творчестве делаю акцент на создание валяной одежды, ведь и по образованию я конструктор-модельер, - рассказала Галина Тимофеевна. - Раньше я не предполагала, что можно валять и одежду, - а не только игрушки и картины, - помог случай. Однажды я увидела по телевизору, как девушка делает банные шапки. И тогда я задумалась: почему не шарфы, почему не жакеты или юбки?

По словам мастерицы, ей очень нравится, что теперь она не только изобретает свои модели, но и создает саму ткань.

- Хочу — делаю потолще полотно, а хочу — совсем тоненькое, - Галина показывает платье-паутинку, на которое ушло всего 10 граммов шерсти.

Чтобы свалять «ткань», рукодельницы отщипывают от шерстяного волокна прозрачную прядь — она называется «пасма». Чем тоньше пасмы, которые ложатся несколькими слоями, тем изысканнее получается полотно. Чем дольше мастер трудился над своим изделием, тем оно дороже.

- На то, чтобы свалять жакет или пальто, может уйти до восьми дней работы с утра до вечера, - делится хозяйка магазина. - Когда некоторые люди удивляются стоимости изделия, я предлагаю им самим попробовать, насколько сложен этот процесс, а потом оценить свой труд. Кроме того, в каждую рукотворную вещь автор всегда вкладывает частичку  души.

К слову, Галина Тимофеевна очень многие вещи дарит.

- Я лучше отдам свое творение хорошему человеку — в благодарность или на память, если он ограничен в средствах. Обидно, когда просят скидку. Скидки делаются на бракованный товар, а одежда, сотворенная мной - это всегда качественный эксклюзив. К сожалению, торговать я не умею, в этом я не делец, - говорит она.

Собственно и магазинчик-то рукодельница создала не с целью приработка, а только лишь потому, что в те времена в Сыктывкаре шерсть было не купить.

- Я ездила в Москву за материалом, и, чтобы часто не мотаться в столицу, закупалась оптом, - вспоминает мастерица.

Незаметно вокруг Галины Тимофеевны формировалось сообщество людей, интересующихся валянием.

- Люди ко мне приходят за шерстью, а я с ними общаюсь, обсуждаю что-то по рукоделию, и мне это нравится. Кто-то увлечен только «шерстяной акварелью» - картинами, кто-то фильцеванием (сухим валянием иголочкой), кто-то фелтингом (валянием по-мокрому). Есть и те, с кем мы нашли общие интересы — создание одежды и аксессуаров, - рассказала Галина Иванова.

Когда я слушала эту интересную женщину, то подумала, что ее «магазинчик с мастер-классами» - это и есть тот самый социальный бизнес, о котором много говорят в последнее время с высоких трибун. Галина Тимофеевна занимается предпринимательством, но не с целью наживы, а с благородной миссией приобщить горожанок к своему увлекательному ремеслу. И самое главное, у нее это получается уже на протяжении шести лет.

Галина Иванова - постоянная участница городских и республиканских выставок. Костюмы и платья, валяные рукодельницей из шерсти, сыктывкарцы могли увидеть во время модного показа на недавно прошедшем фестивале ремесел.

Самое удивительное, что в магазинчике «Новву шерсть» всегда узнаешь что-то новенькое для себя. Галина Тимофеевна показала, что у нее хранятся волокна крапивы, бамбука, водорослей и даже банана, которые служат декором для создания войлока. А еще есть шелковичные коконы, - самые настоящие!

Дома мы с детьми попробовали размотать «куколку». Получилась очень длинная тоненькая шелковая нить — внутри была «мумия» гусенички. Шелковое нитяное «облако» Галина Тимофеевна посоветовала «привалять» в какую-нибудь картину из шерсти, - встреча с мастерицей точно запомнится.