В 2016 году ожидается очередное падение цен на нефть

Министр финансов России Антон Силуанов предупреждает, что 2016 год станет непростым, не отрицая возможности падения цен на нефть в 2016 году до $30 за баррель. Ситуация обуславливает необходимость просчитать запасные варианты действий.

- Все говорит о том, что низкие цены на нефть будут, скорее всего, в следующем году доминировать - передает портал «РИА Новости» слова господина Силуанова на совещании в Казани.

Макроэкономическая ситуация меняется не в лучшую сторону. Международный валютный фонд (МВФ) в четвертый раз пересматривает прогноз в сторону снижения мировой экономики, что говорит о дальнейшем падении спроса на нефть, а уж ожидать увеличения цен на нефть точно не приходится.

- Не успели мы принять бюджет, видим, что ситуация с макроэкономикой меняется не в лучшую сторону: цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36-37 долларов за баррель. Нужно подготовить запасные варианты действий на случай дальнейшего падения цен, — считает минфин.

Сейчас цены на российскую нефть после обвала на 12,5% вернулись к значениям времен кризиса 2008 года — $35,6 за баррель.