Сыктывкарцы могут узнать, как отмечали Новый год наши прапрабабушки

В Национальном музее РК открылась выставка "Праздники старые и новые. Век ХХ".

Сотрудники музея решили рассказать горожанам, откуда пришли к нам те или иные праздники, как их отмечали в царской России, в годы Советской власти, затем в смутные 90-е. Интересная экспозиция, как машина времени, переносит посетителей то на улицы Усть-Сысольска, где широко праздновалось 300-летие дома Романовых, то на митинг в колхозе, посвященный 8 марта - Международному дню работницы, то в послевоенную квартиру, где впервые за время установления большевистской власти, отмечают Пасху.

Уникальность выставки не только в самих раритетных предметах: старинные музыкальные инструменты, сервизы, медали, елочные игрушки и многое другое,  - но и в рассказах куратора выставки Елены Морозовой. Заглянув в музей, обязательно попросите, чтобы вам провели экскурсию.

Мало увидеть фотографии и документы начала ХХ века, Елена Ивановна расскажет вам, как сначала нас отучали от рождественской ели, запрещали праздновать и Рождество, и Новый год. Как затем, через три десятилетия, опять приучали к новогодней елке и даже поставили на поток производство елочных игрушек, - в дореволюционной России рождественская елка украшалась конфетами и пряниками. Нам сегодня кажется, что Дед Мороз всегда приходил с подарками к детям. Ан, нет, - этому обычаю всего-то лет семьдесят.

Сыктывкарцы могут узнать, как отмечали Новый год наши прапрабабушки (фото) - фото 2

Мы думаем, что сейчас мы много отдыхаем, но на выставке, вы обнаружите, что в начале ХХ века у россиян было аж 12 праздников - красных дней календаря, нерабочих. Все эти даты церковные: не только Пасха, Троица, Рождество, но и полный перечень двунадесятых праздников.

Сыктывкарцы могут узнать, как отмечали Новый год наши прапрабабушки (фото) - фото 3

С удивлением кто-то узнает, что день Победы государственным народным праздником стал только в 60-е годы, и появилась традиция проводить парады на Красной площади в мае. И что день 8 марта не был изначально выходным днем. Все работали, но обязательно проводилась торжественная политинформация, награждались женщины-ударницы труда. А сегодня 8 марта - это просто день женственности.

Интересно, что  древние праздники наших предков проводились всегда, независимо от политического строя в стране. Традиционные Иван Лун, Луд, Усть-Цилемская Горка и другие отмечались народом не по указке сверху, а по велению сердца.

Выставка Национального музея РК впервые так полно представляет картину праздничной культуры Севера России ХХ века. Тем, кто интересуется историей родного края, она откроет много нового.