Житель Сыктывкара предложил установить в Дырносе аттракционы для детей: реакция мэрии

Житель Сыктывкара предложил установить в Дырносе аттракционы для детей: реакция мэрии

В апреле сыктывкарец Михаил Федоров написал на портале «Активный регион» о том, что подросткам в местечке Дырнос по вечерам, в выходные и во время каникул нечем заняться и посоветовал сделать детскую площадку. Мэрия столицы отреагировала на его просьбу через месяц

«Я много лет наблюдаю, какие развлечения они себе выбирают, и могу сказать, что это не совсем то, что хотели бы видеть взрослые люди, заинтересованные в правильном воспитании подрастающего поколения: гонки на велосипедах по проезжей части (других мест просто нет), просиживание часами в фойе местного магазина «Пятерочка» (собираться в закрытых помещениях им просто негде)», — написал Михаил.

Недавно в Дырносе начали строить многоэтажный жилой комплекс, что увеличит число детей, при этом в микрорайоне отсутствуют места для культурного досуга детей и подростков. «После сноса двух деревянных двухэтажек временно образовался пустырь, который дети и подростки приспособили для катания зимой на санках и ватрушках. Предлагаю этот пустырь использовать не для застройки жилыми домами, а выделить для создания детской площадки с аттракционами на открытом воздухе и в закрытых помещениях», — добавил сыктывкарец. Он считает, что если провести опрос жителей Дырноса, они полностью поддержат эту идею.

В качестве примера Михаил привел детский парк развлечений «Лукоморье» на окраине Севастополя. По его словам, дети и родители там могут провести без скуки и с пользой несколько часов в день, дети к тому же постоянно просят свозить их туда снова. «Да и бизнесмены на этом неплохо зарабатывают. Я думаю, что Сыктывкарские дети ничем не хуже их севастопольских сверстников», — заключил сыктывкарец.

Ответ мэрии появился на портале спустя месяц после обращения. В нем чиновники ссылаются на федеральный закон, по которому предприниматели и организации, занимающиеся торговой деятельностью, самостоятельно решают где и как работать и какие объекты размещать. «До настоящего времени обращений от предпринимателей по возможности размещения нестационарных торговых объектов (аттракционов) в местечке Дырнос не поступало и договоров на право размещения данных объектов не заключалось», — говорится в ответе мэрии, уточнив, что при поступлении заявлений от предпринимателей администрация города готова рассмотреть вопрос по аттракционам.

Читайте также: "Жители сыктывкарского местечка Чит пожаловались на пикники и парковку на берегу Сысолы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771