Жители сыктывкарского местечка Чит пожаловались на пикники и парковку машин на берегу Сысолы

Жители сыктывкарского местечка Чит пожаловались на пикники и парковку машин на берегу Сысолы

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми посоветовало людям стать общественными контролерами и писать заявления в Росприроднадзор

На сайте «Активный регион» 9 мая появилась жалоба сыктывкарки Анастасии на то, что в течение нескольких лет жители местечка Чит обращают внимание на то, что рядом с рекой Сысолой постоянно паркуются автомобили, а компании людей устраивают пикники с шашлыками. «Каждый год в теплую погоду здесь отдыхает множество народу, паркуют машины. Представители Минприроды в разговоре по телефону сказали, что у них три сотрудника и бегать по нашему берегу они не будут, — написала она, сопроводив обращение фотографией. — На прикрепленном фото шесть машин, штраф за каждую за парковку в водоохранной зоне — от 4 тысяч рублей. Вечером у нас приезжают машины и врубают музыку». Анастасия спросила, к кому надо обращаться и что делать, чтобы навести порядок.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды ответило на обращение 17 мая. В нем говорится, что с 1 мая в Сыктывкаре введен особый противопожарный режим, поэтому о нарушениях требований пожарной безопасности со стороны организаций и населения необходимо обращаться в главное управление МЧС по Коми. Если кто-то нарушает тишину и покой, то за этим следит полиция — звонить нужно в управление МВД по Сыктывкару.

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса водоохранная зона реки Сысолы составляет 200 метров. То есть возле реки запрещается движение и стоянка транспорта за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. При выявлении нарушений водного законодательства в водоохранной зоне реки Сысолы необходимо обращаться в управление Росприроднадзора по Коми.

Кроме того, люди, которые хотят помогать госорганам заниматься природоохранной деятельностью на добровольной и безвозмездной основе, могут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды. Порядок их работы утвержден приказом Минприроды России, подробная информация об общественном экологическом контроле имеется здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 94,089
EUR 100,174