Инструкция к применению: как воспитать чемпиона

Спортивные победы - дело не однодневное, это упорный, многолетний труд спортсменов, их родителей и тренеров. Быть родителем - наисложнейшая, но, в то же время, самая почетная работа в мире. Сегодня City11.ru расскажет о том, как родители могут помочь стать своим детям чемпионами (и не только в спорте)

Зачем нужен спорт ребёнку

Когда дети начинают подрастать, родители очень часто принимают решение отдать их в спорт, так как он укрепляет здоровье и делает ребёнка более организованным и целеустремленным. Не очень хорошее здоровье является, наверное, самой важной причиной, почему родители принимают такое решение, ведь правильно подобранный спорт постепенно укрепит организм. Многие виды спорта формируют и красивую фигуру, что тоже очень важно, особенно для девочек. 

Многие виды спорта формируют и красивую фигуру, что тоже очень важно, особенно для девочек
Многие виды спорта формируют и красивую фигуру, что тоже очень важно, особенно для девочек

Как совместить учёбу и тренировки

Спорт делает ребенка более дисциплинированным и собранным. Занятие спортом, а особенно координационными видами, развивает внимание, реакцию, усидчивость, но всё же совмещать учебу и спорт ребёнку самому всегда очень сложно: родителям нужно научиться мотивировать ребёнка, объяснять ему, почему образование важно, советовать, как расписать свой день и совместить учебные занятия и тренировки.

Как распознать задатки чемпиона

Задатки чемпиона могут проявиться не сразу. Многие дети только со временем показывают своё желание стараться и работать, стремиться к поставленной цели, поэтому на всё нужно время. Успех достигается не только природными данными, но и упорными тренировками и стремлением ребенка к занятиям. 

Как сказываются нагрузки на здоровье

Профессиональный спорт всегда связан с колоссальными физическими и психологическими нагрузками. Естественно, это не может не сказаться на здоровье, поэтому спортсмены всегда должны находиться под наблюдением врачей, ведь от здоровья спортсмена зависят и его достижения. Важно помнить, что, когда спортсмен находится на пике формы, его иммунитет ослаблен до предела, так как все силы организма направлены на результат. Со временем ребёнок учится сам чувствовать свой организм и тело, в этом значимую роль играет грамотное питание.

Успех достигается не только природными данными, но и упорными тренировками и стремлением ребенка к занятиям
Успех достигается не только природными данными, но и упорными тренировками и стремлением ребенка к занятиям

Если ребёнок захотел бросить спорт

Если ребёнок принимает такое решение, значит, у него на это есть веские причины, которые нужно обязательно услышать. Главное - это поддержка родителей, хотя родителям, конечно, приятнее наблюдать за успехами и достижениями своего ребёнка.

Как психологически подготовить ребенка к соревнованиям?

Всегда говорить, что соревнования - это просто игра. Все спортсмены готовятся и хотят победить. Нужно показать лучшее, то, на что ребёнок способен. Ребёнок должен понимать, что хорошему результату предшествуют долгие и упорные тренировки. Он должен получать удовольствие от соревнований - это маленький праздник для него, а не испытание, перед которым ночами не спишь.

А лучший стимул для победы - это когда ребёнок знает, что у него дома все хорошо, что его любят, ждут и болеют за него.

Как воспитать в ребенке чемпионский дух

С детства нужно развивать дух соперничества в хорошем смысле - кто быстрее, выше, сильнее в играх, соревнованиях, делах. При правильной расстановке приоритетов из ребенка может вырасти будущий чемпион. Ребенка нужно хвалить всегда и везде. И ребенок должен быть абсолютно уверен в том, что он самый красивый, умный и любимый.

Нужно изначально формировать ответственное отношение к спорту, но помнить при этом, что это отношение не должно быть гипертрофированно. С ребенком нужно быть постоянно в контакте, отмечать его даже самую незначительную победу. Это будет поднимать его самооценку и сделает ребенка более уверенным в себе.

Нужно изначально формировать ответственное отношение к спорту, но помнить при этом, что это отношение не должно быть гипертрофированно
Нужно изначально формировать ответственное отношение к спорту, но помнить при этом, что это отношение не должно быть гипертрофированно

Как воспринимать промахи 

Любой родитель должен объяснить ребенку, что, помимо побед, в спорте бывают еще и неудачные выступления, поэтому нужно уметь проигрывать достойно и становиться от этого еще сильнее, учиться на своих ошибках и в следующий раз их не совершать. Родителям спортсмена нужно поощрять своего ребенка, притом не обязательно материально - нужно просто поддерживать его веру в себя и собственные силы, хвалить его достоинствa и предыдущие достижения.

Независимо от того, занимается ли ребенок спортом профессионально или просто ходит в спортивную секцию, он воспитывает в себе волю к победе и достижению целей, становится дисциплинированным, ответственным и гармонично развитым.

Не надо ставить перед ребенком цели стать Олимпийским чемпионом. Нужно стараться найти для него такое занятие, от которого он будет получать радость и удовольствие, и успехи не заставят себя долго ждать. Надо разделять его любовь к спорту и поощрять любую, даже самую маленькую победу - похвалу тренера, успешно выполненное упражнение, полученную грамоту на местных соревнованиях. Ребенок всегда должен ходить на занятия с радостью, а заметить талантливого маленького спортсмена на соревнованиях - это уже задача профессионалов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871