В Сыктывкаре испытали электронное оружие

На днях прошёл второй соревновательный день в рамках летнего фестиваля «Готов к труду и обороне». Участники фестиваля – спортсмены от 40 до 70 лет и старше, относящиеся к VIII, IX, X и XI ступеням комплекса ГТО – соревнуются в стрельбе и беге на длинные дистанции.

Впервые участникам предстояло испытать свои силы в стрельбе из электронного оружия. Внешне и по весу оно ничем не отличатся от обычной пневматической винтовки, только выстрел производится виртуально, а попасть нужно в проекцию мишени. Каждый стрелок имел возможность «пристреляться» и произвести три пробных выстрела. После – пять зачётных.

Судья соревнований по стрельбе Николай Рудаков рассказал, что такое оружие имеет множество преимуществ.

«Любители стрельбы знают, что с обычной пневматической винтовкой бывают спорные моменты, особенно когда пулька попадает в пограничные секции. Порой очень трудно определить в какую именно зону попал стрелок, сколько очков ему засчитывать. Здесь расчёт попадания делает компьютерная программа. К тому же такой вид стрельбы безопасен, ведь здесь нет ни пулек, ни отдачи», - отметил Николай Рудаков.

После произведённых выстрелов система обрабатывает данные и выпускает отчёт о результатах. В нём указываются не только точки попадания, но и потраченное на выстрел время, колебания винтовки в руках и т.д.

Одновременно на поле Республиканского стадиона проходили забеги на длинные дистанции. Участники бежали 500 м, 1 км или 2 км в зависимости от возрастной группы. 

Одним из самых опытных участников фестиваля стал Станислав Колегов из Сысольского района. Как рассказали его коллеги по команде, спортсмену 79 лет, он ведёт здоровый образ жизни и является одним из самых активных физкультурников района. Станислав Колегов регулярно участвует в соревнованиях по лыжным гонкам и лёгкой атлетике.

В Сыктывкаре испытали электронное оружие, фото-1
В Сыктывкаре испытали электронное оружие, фото-2
Министерство физической культуры и спорта РК
ГТО нормативы спорт фестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871