Выпускникам сыктывкарских школ вручили золотые знаки отличия ГТО

Сегодня, 27 июня, в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени Ивана Куратова состоялась торжественная церемония вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 17 выпускникам общеобразовательных учреждений Сыктывкара: школ, гимназий и лицеев.

В начале церемонии ведущая напомнила присутствующим, что на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова успешно работает Региональный центр тестирования ГТО.

Первым с приветственным словом к выпускникам сыктывкарских школ обратился директор колледжа Дмитрий Беляев.

«Очень приятно, что наш 2015-2016 год завершается таким здоровым, хорошим и важным мероприятием как вручение знаков отличия ГТО. Хотел бы пожелать всем школьникам и студентам до конца правильно и хорошо завершить учебный год, а летом отдохнуть. Что касается регионального центра, нам очень приятно, что Правительство Республики Коми в прошлом году в качестве одной из базовых площадок выбрало именно наш колледж. Помогли встать на ноги, обеспечили нас необходимым оборудованием, и работа получилась. В течение последнего учебного года мы протестировали более тысячи обучающихся разных уровней – школьников и студентов. Весной в режиме эксперимента провели первое тестирование дошколят – детей шести лет, которые тоже пытались выполнять тесты. Им это понравилось, все прошло весело, легко и непринужденно», - рассказал Дмитрий Беляев.

Также он сообщил, что с помощью коллег и партнеров колледжа – Министерства физической культуры и спорта Республики Коми и Министерства образования и молодежной политики региона – развитие регионального центра тестирования ГТО будет продолжено по трем направлениям.

«Первое направление – это организация комплекса ГТО во всей Республике Коми в целом. Второе – тестирование всех обучающихся. Ну а в-третьих, почему нам важен этот региональный центр? Вы, студенты колледжа получаете профессию, связанную с физической культурой. А также серьезную фундаментальную подготовку в области физической культуры и спорта и сопутствующему направлению, которое поддержано президентом и Правительством России. И теперь вы знаете и понимаете, как организовано тестирование, как правильно выполнять и принимать нормативы ГТО, как внедрять этот комплекс. У вас хорошая судейская практика. Вникайте в это. Возможно, некоторые из вас будут писать курсовые и дипломные работы под руководством своих преподавателей и представителей Министерства физической культуры и спорта Республики Коми. Я рад, что этот проект у нас состоялся и продолжается реализовываться. Это очень важное направление», - подчеркнул Дмитрий Беляев.

С обращением к руководству колледжа выступил начальник отдела учебной и физкультурно-спортивной работы Министерства физической культуры и спорта Республики Коми Вадим Троицкий.

«Это учебное заведение выбрано неспроста. Здесь есть база, все условия, чтобы успешно работал методический и региональный центр тестирования ГТО. Есть педагоги, есть студенты физкультурного отделения, уже имеющие опыт судейской практики, которые могут увидеть, как это все работает. Министерство физической культуры и спорта Республики Коми благодарит региональный центр тестирования Республики Коми, созданного на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова, за активное внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, высокий уровень организации проведения мероприятий по продвижению комплекса ГТО и пропаганды здорового образа жизни на территории Республики Коми», - с этими словами Вадим Троицкий торжественно вручил благодарность руководству учебного заведения.

Поздравил ребят с получением золотых знаков отличия ГТО представитель Министерства образования и молодежной политики Республики Коми Михаил Власов. От лица ведомства он вручил благодарности студентам колледжа за помощь в организации и за помощь в судействе тестирования обучающихся по видам испытаний ВФСК «ГТО» в 2015-2016 учебном году.

В перерывах между поздравлениями с творческим номером выступили студенты отделения физической культуры колледжа. Свое спортивное мастерство продемонстрировала студентка мастер спорта России по художественной гимнастике Кристина Сидорова.

После этого состоялась церемония награждения золотыми знаками отличия ГТО и удостоверений к ним. Знаки вручались впервые в этом году 17 выпускникам общеобразовательных учреждений - молодым людям, относящихся к пятой-шестой возрастным ступеням ГТО, прошедшим тестирование с января по март этого года.

«Вы лучшие из лучших. Мы рады за вас, мы гордимся вами!» - похвалила ребят, вручавшая знаки отличия, руководитель отдела Региональный оператор – Республиканский центр тестирования ГТО Министерства физической культуры и спорта Республики Коми Татьяна Шульдякова.

В завершение церемонии состоялось коллективное фото на память.

DSC_0268.JPG

Как пояснила Татьяна Шульдякова, золотые знаки отличия дают выпускникам общеобразовательных учреждений дополнительные баллы, которые пригодятся им при поступлении в средние специальные и высшие учебные заведения.

DSC_0015.JPG

«Хочу попросить представителей муниципалитетов срочно забрать знаки отличия в Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми, чтобы успеть их вручить своим выпускникам, которые могут воспользоваться дополнительными баллами», - добавила Татьяна Шульдякова.

Всего на сегодняшний день в Республике Коми золотых знаков отличия ГТО удостоены 220 человек. В июле, после появления очередного наградного приказа, это количество увеличится.

Министерство физической культуры и спорта РК
гто выпускники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871