Сыктывкарец выиграл полет в невесомости

Победителем всероссийского конкурса "Таких берут в космонавты" стал Иван Балясников, тренер по легкой атлетике детско-юношеской спортшколы №1. 

Организаторами испытаний стали телеканал LifeNews и Роскосмос. Всем желающим предлагалось снять видео о своих суперталантах.   Критерием при отборе видео  были невероятные физические способности (демонстрация выносливости и возможностей тела, необходимых для жизни в Космосе); интеллектуально-творческий потенциал (демонстрация памяти, мышления, знания и применение физических, химических, медицинских, инженерных наук, собственных разработок); другое: лингвистические навыки и способность к межличностному взаимодействию (космические языки), помехоустойчивость, темперамент и прочее, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Победителю гарантировался "Полет в реальной невесомости на ИЛ-76 МДК". Это широкофюзеляжный аэробус. Параболический полет воздушного судна происходит по известной кривой Кеплера. Это переход с горизонтального положения на вертикальное, который создает уникальное состояние невесомости.

Сыктывкарец выиграл полет в невесомости (фото) - фото 1
Сыктывкарец выиграл полет в невесомости (фото) - фото 1

Конкурс длился всего две недели, имена победителей были объявлены 12 апреля. В первом туре были отобраны десять претендентов на победу, затем состоялось народное голосование. Иван, наравне с еще одним героем состязаний, набрал наибольшее число голосов. Оба победителя получили право полета в невесомости.

Сам Иван Балясников (его видеоролик здесь) признался, что победа в конкурсе стала для него неожиданностью, поскольку отправил ролик чисто из спортивного интереса: пройдет-не пройдет.

- Тем приятнее, что подписчики LifeNews выбрали именно меня.  Хочется попробовать ощущение невесомости, - отметил Иван Балясников.

Тренер поделился, что в детстве космонавтом стать не мечтал, но космосом до восьмого класса был увлечен на уровне изучения информации о кометах и метеоритах.

komiinform.ru
тренер конкурс космос полет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771