Сыктывкарская "НИКА" одержала победу в первом матче против "Надежды-2" (Оренбург)

Решающие очки пополнили копилку наших спортсменок буквально в последние секунды игры.

Вчерашний матч прошел в очень равной борьбе, "на качелях", для выявления победителя не хватило основного времени поединка, сообщает пресс-служба министерства физкультуры и спорта РК.

Дебют остался за гостями, совершившими рывок 0-7. Подбадриваемая, а если быть точнее, гонимая зрителями вперед, «НИКА» довольно быстро оправилась от такого резвого старта и привыкла к манере игры «Надежды», которая не скупилась на многочисленные толчки, зацепы, захваты, словом, в том, что один из лидеров Оренбурга села на скамейку запасных из-за перебора фолов в конце игры, нет ничего удивительного.

Потихоньку пристреливалась "из-за дуги" сыктывкарка Ксения Андреева, совершившая сперва пару промахов, но именно ее «бомба» сравняла счет в четверти: 13-13. Но концовка отрезка снова осталась за гостями, и стартовую четверть Оренбург выиграл: 13-18.

Многое изменилось во второй четверти – снова не без помощи Андреевой, которая добавила в свой актив еще два дальних броска. Нельзя не отметить и грамотные действия «НИКИ» в обороне: за четверть «Надежда» набрала только девять очков – показатель, который говорит сам за себя. Как результат, на большой перерыв команды отправились уже при минимальном перевесе «НИКИ»: 29-27.

Вторая половина игры стала логичным продолжением первой: команды поочередно сменяли друг друга в роли лидеров. За 28 секунд до свистка орбитра на табло  был ровный счет: 56-56.

Игра на нервах продолжилась. В самый ненужный момент игроки команд обменялись неточным штрафными. За две с лишним минуты на табло светились цифры 59-59, за 1 минуту 48 секунд: 61-59, но сперва соперницы отыграли балл после штрафного, затем Анастасия Соловьева совершила потерю в атаке, инициатива перешла к гостям.

28 секунд оставалось уже у «Надежды» на атаку. Грамотная оборона «НИКИ» долгое время не позволяла совершить нужный бросок. В итоге он оказался неточным, развернулась настоящая борьба за подбор, в которой судьи отдали спорный мяч «Надежде», у которой на атаку оставалось 10 секунд. Когда же проход под кольцо точным броском из-под К.Андреевой завершила Анастасия Куплинова, на табло и вовсе горели 0,9 секунды и 61-62 в пользу «Надежды»…

История баскетбола знает множество примеров, когда команде этого времени хватало на спасение, но вряд ли кто-то ожидал увидеть такой случай в столице Республики Коми. «НИКА» взяла тайм-аут, после которого Марина Калашникова увидела оторвавшуюся от соперницы героиню дня - Ксению Андрееву, дала точную передачу – бросок и спортивное чудо свершилось: 63-62.

Сразу же раздался финальный свисток, зафиксировавший победу «НИКИ».

Сегодня команды играют ответный поединок.