Российские спортсмены сойдутся в... лапте

Третий Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта пройдет в Коми. Такое решение было принято в Москве в ходе заседания Совета по развитию национальных и культивируемых видов спорта, сообщает пресс-служба Министерства  физкультуры и спорта РК.

По словам Николая Бережного, руководителя ведомства, когда выбирали площадку для проведения фестиваля, конкурентами республики были Ростовская и Тульская области. Однако после рассмотрения всех заявок все члены совета единогласно проголосовали за северный город.

В пользу региона, в частности, были следующие факторы. Исторически сложилось так, что на территории Республики Коми живут представители около 70 национальностей. Столица региона, Сыктывкар, имеет большой опыт проведения соревнований высоко уровня. Кроме этого, Республика Коми обладает достаточным количеством квалифицированных судей для проведения Фестиваля.

Соревнования будут проходить на базе спортивных сооружений Сыктывкара: в ледовом дворце «Северная Олимпия», на Центральном стадионе и в спортивном комплексе в местечке Лесозавод. Все представленные спортивные сооружения являются многофункциональными и содержат современное оборудование.

В программу фестиваля планируется включить бильярдный спорт (русская пирамида), борьбу на поясах, гиревой спорт, городошный спорт, корэш, перетягивание каната, русскую лапту (мини-лапту), самбо, шашки, хоккей с мячом, мини-футбол. А также показательные виды спорта: керешу, мас-рестлинг, хапсагай, северное многоборье, боулспорт.

Как отметил Николай Бережной, Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта – это, в первую очередь, демонстрация национального богатства и разнообразия России. Он призван продемонстрировать национальные и самобытные традиции и обычаи народов, многовековую культуру и национальные виды спорта, стать масштабным событием, отразить всё разнообразие национальной культуры народов субъектов Российской Федерации.

неолимпийскийспорт фестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,157
EUR 98,771