Вчера сыктывкарцы провели соревнования по велоспорту

В состязаниях, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие студенты университета, воспитанники Коми республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, учащиеся 18 и 36 городских школ.

 Как сообщает ИА Сыктывкарского госуниверситета «Verbum», сперва участники пробегали 60 метров, перенося велосипед. Затем преодолевали скоростной этап по обледенелым дорожкам стадиона. Этот участок оканчивался экстренной остановкой в заданном квадрате. На следующем этапе спортсмены состязались в фигурном вождении велосипеда. Проехать аккуратно и не коснуться ограничений по фигурам «зигзаг», «восьмёрка», «узкий коридор», «змейка» смогли не все. Каждое нарушение фиксировали судьи, добавляя за ошибки штрафное время.

- Самым сложным участком был именно спринт. На этом этапе я выступал последний, круг уже был хорошо накатан, поэтому на нём образовалась наледь, велосипед скользил, и ехать в полную силу я  не мог, так как была вероятность упасть и получить самые большие штрафные баллы. Соперники были сильные. Практически все спортсмены. Многие откатали на отлично, и показали хорошие результаты. Запомнился неприятный случай на прохождении «восьмёрки»: сперва всё шло идеально, и тут цепь велосипеда заклинило: ни вперёд, ни назад. Из-за этого я потерял и время, и очки, -  уже после состязания рассказал Ярослав Бойчук, студент институт гуманитарных наук.

Призовые места среди девушек заняли студентки института социальных технологий Дарья Летова, Александра Киндеркнехт и  Дарья Кузнецова. Среди школьников быстрее всех были Кирилл Ганеев, Игорь Елисевич и Роман Мишарин. Среди мужчин победа досталась также студентам института социальных технологий Ярославу Бойчуку и Евгению Терентьеву, с «бронзой» к ним присоединился студент института точных наук и информационных технологий Дмитрий Андреев.

По словам Дамира Газизова, руководителя Центра гражданско-патриотического воспитания СыктГУ имени П. Сорокина, подобные спортивные мероприятия прибавляют физической силы, развивают волю к победе и командный дух, совершенствуют навыки выносливости и тактического мастерства. В планах проводить подобные соревнования как можно чаще для поддержки здорового образа жизни студентов.

велоспорт университет соревнования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии
Exchange Rates
USD 92,455
EUR 98,871