Сыктывкарка создает необыкновенных кукол

Ее работы пользуются  огромным спросом у иностранцев. «Милые, нежные, словно светятся изнутри», - так описывают поклонницы кукол Полины Инякиной.

- Полина,  мне кажется, каждая девочка мечтает о такой кукле.

- В детстве я тоже обожала кукол, любила с ними играть и наряжать. Правда, одежду шить у меня не очень хорошо получалось. Зато в рисовании диснеевских красавиц я добилась совершенства (смеется).

- Ты с детства видела себя творцом кукол?

- Нет, и как так получилось, что это стало моей профессией – сама не знаю. Но тянуло всегда. Куда бы я ни ездила, где бы ни отдыхала, в моей туристической программе обязательно было посещение каких-нибудь кукольных музеев или выставок. 

 Сначала в декретном отпуске начала шить ребенку игрушки и книжки, потом сшила первую куклу. До сих пор помню то состояние, которое испытала в процессе ее создания. Понравилось. Затем сразу сшила вторую. И понеслось. Не знаю, остановлюсь ли когда-нибудь.

Сыктывкарка создает необыкновенных кукол (фото) - фото 2

- Как называется твое направление? И как много времени ты расходуешь на изготовление одной красавицы?

- Мое направление называется арт-кукла. Работаю над каждой куклой около двух недель. Это трудоемкий процесс.

- В чем сложность изготовления?

- Наверно, это лепка красивого личика и ручек. Это занимает около 30-40% от всего времени работы над куклой. Я изготавливаю кукол в смешанной технике. Лицо, руки и ноги - из запекаемого пластика. Тело у кукол текстильное, к тому же моя задача сделать его подвижным.

- Своим куклам ты даешь очень красивые имена – Аделаида, Айсидора, Алиса, Мариори, Иветта-Элли.

- Да, мне нравятся необычные имена... У меня есть даже блокнот, в котором я делаю зарисовки, где также записываю интересные имена. Они мне встречаются в книгах, в фильмах, в журнальных статьях.

- Кто твои клиенты?

- Чаще женщины от 30 лет с хорошим финансовым достатком, так как мои куклы стоят недешево. Среди клиентов есть настоящие коллекционеры. Мои куколки теперь живут в Германии, Америке, Украине.  Кто-то заказывает куклу на День Рождение подруге, а кто-то делает такой подарок себе. Просто так.

Сыктывкарка создает необыкновенных кукол (фото) - фото 4

- В Сыктывкаре ты одна работаешь над арт-куклой?

- В Сыктывкаре много рукодельниц, которые занимаются куклами - это Елена Уляшева, Ирина Оверина, Вера Киселева, но работают они преимущественно  с текстильными куклами.

- Вряд ли родители разрешают детям играть твоими куклами?

- Может, и разрешают. Мои куклы только кажутся хрупкими, но они прочные и ими можно играть.

-Куклы Полины Инякиной – это бренд?

- Скажу, что мои куклы узнаваемы. У меня, как и любого мастера, выработался свой стиль. С ним я определилась не сразу. Если честно, меня долго бросало из стороны в сторону (смеется), но теперь я комфортно чувствую себя в выбранном направлении.

Образы моих кукол – это девочки, только вступающие в подростковый возраст, но еще не подростки. У них осталось детская непосредственность и любовь к игрушкам (ведь почти все мои куколки с мишками или зайками).

Сыктывкарка создает необыкновенных кукол (фото) - фото 5

- При этом я скажу, что они настоящие модницы.

- О, да! По первой специальности я - дизайнер, по второй - конструктор-модельер швейных изделий. Меня вдохновляют ткани, их всевозможные сочетания. В зависимости от ткани и отделки рождается образ.

- Полина, я желаю тебе успехов.

- Спасибо, буду стараться.

Сыктывкарка создает необыкновенных кукол (фото) - фото 6