Сыктывкарец собирает редкие пробки от пива и напитков

Коллекция Василия Артеева насчитывает порядка 2000 экземпляров. Ему их присылают со всего мира. 

- Василий, я узнавала: обладатель крупнейшей коллекции – итальянец Франко Ферретти. У него около 200000 пробок. В России самая большая коллекция принадлежит Александру Колосову - более 86000 пробок.  А в Сыктывкаре рекордсмен ты? Кто в городе увлекается тем же?

- Я думаю, что в городе у меня самая большая коллекция кронен-пробок, но если у кого-то больше, только порадуюсь, будет, о чем поговорить.

- Неужели, это так интересно?

- Не только интересно, но и познавательно. Я люблю путешествовать, кто-то с отпуска привозит магниты, а я – пивные пробки. По пробке можно определить, в какой стране, городе ее выпустили, какой завод произвел. Удивляешься, когда на пробке помещается целая гравюра.

- Как давно ты этим занимаешься, и что за импульс был такой, после чего ты задумался о коллекции?

- Я уже долго работаю в пивной отрасли, как-то посетил музей «Пивоваренной компании «Балтика» в Санкт-Петербурге, где мне понравилось. Сразу обратил внимание на пивные пробки, которыми закрывались еще самые первые бутылки завода. Думаю, почему не начать  свою собственную коллекцию, тем более что к этому времени уже стал немного разбираться, какая из пробок представляет ценность, а какая нет.

- Прямо-таки, ценность?

- Когда на торговых площадках, аукционах цена одной пивной пробки несколько сот долларов, это представляет ценность.

- Какие твои предпочтения по пробкам?

- В основном, кронен-пробки от пива, пивных и других напитков разных стран. Их можно классифицировать по странам, заводам, сериям, изображениям, цветам красок  и т.д. и т.п.

- Вижу, что на одной из пробок твой портрет. Как так получилось?

- Это ограниченная серия коллекционеров кронен-пробок России и Украины. Ее выпустили в 2013 году.

- И сколько таких коллекционеров?

- 74 было. Я под номером 9.

- Как ты пополняешь коллекцию?

- Этому посвящены целые сайты, торговые площадки, форумы. Их много.  Я знаком со многими коллекционерами, с которыми мы обмениваемся кронен-пробками, обсуждаем новинки и неизвестные экземпляры, оцениваем их эксклюзивность. А так, обращайтесь, рассматриваю любые предложения.

- Есть ли любимые пробки в твоей коллекции?

- Конечно, есть. Это пробки родной Республики Коми. Их не так много и некоторые заводы, например, в Ухте и Воркуте, продукцию которых разливали в стекло, давно закрыты, и найти такой экземпляр очень проблематично.

- А, может, ты выставку организуешь? Ведь есть, что показать.

- Может и организую. Время покажет.