Сотрудники МЧС провели открытый урок для сыктывкарских лицеистов

Сегодня учащиеся лицея при сыктывкарском государственном университете узнали обо всех этапах становления системы гражданской обороны в нашей республике.

По сообщению ГУ МЧС России по РК, на открытом уроке лицеисты посмотрели фильмы, созданные службой. В первом рассказывалась история о том, как из местной противовоздушной обороны поэтапно складывалась система гражданской обороны нашей страны. Во второй картине  изложены задачи современности, стоящие перед ведомством.

Николай Семенов, заместитель начальника Главного управления МЧС по Коми, рассказал лицеистам и о развитии системы ГО в Республике Коми, о проводимых при различных чрезвычайных ситуациях мероприятиях по защите населения и территорий.

 Выступление сотрудника МЧС вызвало большой интерес у учащихся. Ребят интересовало, как следует действовать, если прозвучали сирены из уличных громкоговорителей, какие чрезвычайные ситуации характерны для нашей республики.

В конце открытого урока прозвучал сигнал тревоги, за которым последовала учебная эвакуация лицеистов и их преподавателей. Тренировка завершилась через полторы минуты –столько времени понадобилось, чтобы все находящиеся в учебном заведении люди покинули здание. Как отметили сами учащиеся, урок получился интересным, познавательным и очень полезным.