Сыктывкарцев проконтролировал «КардиоДозор»

Медики организовали ряд мероприятий, призванных привлечь внимание граждан к кардиоздоровью.

По сообщению пресс-службы минздрава Коми, вчера в Сыктывкаре  работали площадки «Проверь свое давление!». В магазинах торговой сети «Ассорти», а также ТРЦ «Макси» и «Парма» жители и гости столицы могли измерить артериальное давление, определить свой сердечно-сосудистый риск, а также получить консультации по ведению здорового образа жизни.

Профилактическое мероприятие поддержали студенты Медицинского института Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, которые рассказали о важности своевременного обращения к врачу, о правиле «золотого часа» и других важных составляющих контроля сердечного здоровья,  а также раздали полезные информационные материалы. 

В воскресенье же состоялась акция по обследованию в Центре здоровья города Сыктывкара. Жители города получили экспресс-диагностические процедуры по определению и оценке роста, веса, уровня холестерина и глюкозы в крови, состоянию сердца, дыхательной системы и сосудов конечностей, степени избыточного веса, уровню артериального давления. По результатам обследования медики дали рекомендации по сохранению здоровья, а также разработали индивидуальную оздоровительную программу с учетом физиологических особенностей пациента. 

 Завтра, в День сердца,  в Сыктывкаре пройдут тематические мероприятия – круглые столы, «прямые линии», лекции специалистов и акции по измерению показателей здоровья, спортивные марафоны и многое другое.  С подробным графиком  мероприятий можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми (в разделе «Новости»), а также в группе в социальной сети «ВКонтакте» - «Здоровье в Республике Коми».

 - Сегодня в нашей республике лечение кардиологических заболеваний вышло на очень высокий уровень - в клиническую практику внедряются новые методы лечения, способные восстановить работу сердечно-сосудистой системы при сложнейших заболеваниях и осложнениях, врачи-кардиологи проходят обучение по различным профилям лечения болезней кровообращения. Однако, при всем этом, жителям республики следует помнить о важности профилактики  - следованию простым правилам в питании, физической активности, нужно также  помнить и о  важности своевременного обращения к врачу. Массовыми акциями мы хотим привить людям правильное отношение к здоровью сердца. Подобные мероприятия отлично дополняют нашу каждодневную деятельность по повышению доступности медицинской помощи населению, - отметила министр здравоохранения Коми Наталья Арнаутова.