Сыктывкарские юнкоры объявили о создании детской журналистской редакции

Это будет совместный общественный проект школьников Эжвы и Усть-Вымского района. Об этом говорили вчера  в Микуне на закрытии двухдневного семинара для юных журналистов.

В  форуме приняли участие около полусотни человек: дети и родители эжвинского "Центра семейного образования "ЛАДиЯ", воспитанники и педагоги микуньского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.  

В первый же день участники семинара выполняли практические задания: во время игры-путешествия «Такой знакомый незнакомый Микунь» они искали достопримечательности городка, расспрашивали прохожих. Каждая команда записывала информацию в блокнот, снимала на камеру, чтобы вечером написать статью и смонтировать видеосюжет. 

Именно с просмотра фильма со свежей информацией начался второй день юнкоров.  После  этого юнкоры разошлись по мастер-классам. Анна Бобрецова, руководитель эжвинской команды, редактор информационно-новостного портала pro8212.ru, рассказала ребятам об особенностях самостоятельной видеосъемки, например, на телефон или фотоаппарат, о принципах поиска успешного сюжета для юнкоров. Журналист Светлана Бобина, руководитель микуньских начинающих журналистов, педагог ЦДЮТ, провела творческие тренинги, научила делать стенгазету. Корреспондент районной газеты «Вперед» Андрей Фетисов вместе с активистами выпустил семинарский самиздат «Семечки» и рассказал, как создать школьный пресс-центр.

Большой интерес вызвало занятие Ольги Коняевой, корреспондента телерадиокомпании «Юрган». Она рассказала о специфике работы на телевидении и ответила на вопросы юнкоров по построению новостного репортажа.

 Во время семинара появилась идея создания общественной детской организации юных журналистов. Юнкоры  Усть-Вымского района и эжвинская редакция «Дежурка» решили объединиться, обмениваться опытом, создавать СМИ, проводить совместные форумы. Анна Бобрецова и Светлана Бобина уверены, что все получится, ведь у ребят есть позитивный настрой и  большое желание стать хорошими журналистами.