В Сыктывкаре обсудят вопросы общественного контроля

Завтра общественники соберутся на VII Гражданский форум. Напомним, в прошлом году на конференции широко обсуждались вопросы волонтерства, нынешняя тема звучит так: "Общественный контроль: правовые основы и технологии".  

По данным Общественной палаты РК, более 300 человек со всех концов республики встретятся в столице Коми, чтобы обсудить,  как граждане сами могут грамотно организовать эффективную проверку в области работы некоммерческих организаций, бизнеса, политических партий. Самой многолюдной обещает быть секция, посвященная возможностям НКО, которые являются субъектами предпринимательства.

Меньше всего участников записалось в секцию «Правовые механизмы осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ». По словам председателя ОП РК Галины Киселевой,   жилищно-коммунальная отрасль - «поле непаханое» для общественников, особенно, в свете народного возмущения «поборами» за капремонт, - нужно привлекать к ЖКХ внимание. Для надзорных органов добровольцы-контролеры станут долгожданными помощниками.

Общественная палата Республики Коми приглашает к участию в форуме неравнодушных граждан с активной жизненной позицией. Открытие форума состоится в Коми Республиканской филармонии в 10.00 часов.