Проект реконструкции театра оперы и балета в Сыктывкаре обоснует компания из Ростова-на-Дону

Заявку на участие в аукционе подали две компании, но у одной не оказалось полного пакета документов, поэтому ее предложение конкурсная комиссия отклонила. Выполнит работу ООО «Архитектурное наследие» из Ростова-на-Дону

Начальная цена аукциона составляла 2 миллиона 786,3 тысяч рублей. ООО «Алгоритм» предложило выполнить работы за 2 миллиона 75,8 тысячи рублей, ООО «Архитектурное наследие» — за 2 миллиона 61,8 тысячи. С последней компанией и был заключен контракт. Выполнить работу необходимо до 2 сентября 2019 года.

Согласно конкурсной документации, подрядчику надо сделать обоснование инвестиций в реконструкцию здания театра и получить заключения технологического и ценового аудита этого обоснования, чтобы потом можно было заключить контакт на проектирование, строительство и ввод объекта в эксплуатацию. В документах указано, что проектная мощность театра должна составлять 750 зрительских мест. За основу необходимо взять эскизный проект, который сделала персональная творческая мастерская Александра Бреусова из Пензы в 2014 году.

О реконструкции театра оперы и балета Коми заговорили еще в 2012 году, так как после исследования строения оказалось, что оно настолько морально и физически устарело, что капитальный ремонт ему уже не поможет. Специалисты говорили фактически о новом строительстве, хотя в официальных документах это называлось и до сих пор называется реконструкцией — это делается для того, чтобы иметь возможность получить деньги из федерального бюджета на условиях софинансирования. По договоренности с министерством культуры Коми в 2013 году театру должны были выделить средства на проектно-сметную документацию, и это действительно произошло: финансирование было прописано в региональной программе «Культура Республики Коми». Однако затем процесс затормозился, потому что на обновление театра требовалось слишком много денег. В 2014 году реконструкция театра оперы и балета Коми была отложена из-за нехватки средств. При этом эскиз будущего здания выбрали, его авторами стали архитекторы из Пензы.

Все последующие годы собирались разработать проект реконструкции, на что хотели потратить несколько десятков миллионов рублей. Но в 2017 году из инвестиционной программы разработку проектно-сметной документации стоимостью 55 миллионов исключили. А в программе на 2019-2021 годы проект вновь появился, хотя его стоимость увеличилась до 75 миллионов. Сама реконструкция в 2016 году оценивалась в 1,8 миллиарда рублей.

Нынешнее здание со зрительным залом, рассчитанным на 766 мест, было возведено в 1969 году.

Презентационный ролик про новый театр на основе эскизного проекта можно посмотреть здесь.