Мэрия услышала жителей: в Сыктывкаре возобновили отопительный сезон

Отопительный сезон в столице Коми завершился 7 мая — с этой даты коммунальные организации и управляющие компании начали отключать жилой фонд и социальные объекты от подачи тепла. Однако из-за наступления холодной погоды мэрия решила временно продлить отопительный сезон, но не для всех зданий

Согласно постановлению администрации Сыктывкара, с 16 мая на период понижения температуры ниже нормативных значений ресурсоснабжающим организациям поручено возобновить подачу тепла в объекты социально-культурной сферы. К таким объектам относятся садики, школы, больницы, поликлиники, центры дополнительного образования, музеи, центры соцпомощи.

Напомним, что по данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, холодная погода в республике задержится надолго. Циклон, который обеспечивал интенсивный приток очень теплого воздуха, прорвав блокаду антициклона и отойдя за Урал, начал затягивать в регион холодный и влажный воздух с арктического побережья. В ближайшие дни будет преобладать облачная погода и повсеместно ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, на юге — с дождем. При этом ощущение холода добавят порывы северного ветра до 12-17 метров в секунду. Ночные температуры будут находиться около нуля градусов, при облачных прояснениях ожидаются заморозки до минус 1-3 градусов. Днем воздух будет прогреваться до плюс 3-8 градусов. Такую погоду только для жителей Заполярья можно назвать обычной для этого периода, на остальной территории отклонение в сторону холода составит 2-4 градуса.