С начала проведения субботников из Сыктывкара вывезено 190 тонн мусора

Около 190 тонн мусора уже вывезено с улиц Сыктывкара во время проведения субботников, объявленных мэрией. С 22 апреля по 13 мая организации города приводят в порядок территории по установленному списку

7 мая в 16:00 состоялся общегородской субботник в столице Коми, к которому присоединились все те, кто ещё не участвовал в уборке.

7 мая в 16:00 состоялся общегородской субботник в столице Коми, к которому присоединились все те, кто ещё не участвовал в уборке

Напомним, что ранее общегородской субботник должен был состояться 27 апреля, но из-за обильного снегопада его отменили.

Как сообщили в городском Управлении ЖКХ, на данный момент подавляющее большинство управляющих компаний – около 70% – организовали проведение субботников на закреплённых территориях. Также о проведении уборок территорий отчитались ряд организаций. В частности, с 25 по 30 апреля большую уборку провела «Коми дорожная компания» и её подведомственные организации. К субботникам присоединились Министерство юстиции Республики Коми, Министерство национальной политики и другие организации. Уже использовано  свыше ста из более трехсот выданных мэрией города талонов на бесплатный вывоз мусора на полигон ТБО в Дырносе.

К субботникам присоединились Министерство юстиции Республики Коми, Министерство национальной политики и другие организации

Сейчас на улицах Сыктывкара работает 15 единиц техники каждый день, в том числе они собирают мешки с тем мусором, что горожане уже успели собрать на своих территориях. Мэр Сыктывкара Валерий Козлов отметил слаженную работу населения и организаций, которые уже внесли свой вклад в облагораживание города.

«В управление ЖКХ поступают вопросы от горожан о том, как можно принять участие в субботнике на своей территории. Для этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию (или обслуживающую организацию для ЖСК и ТСЖ), где окажут поддержку в части выдачи инвентаря и последующего вывоза мусора», – сообщил начальник Управления ЖКХ Александр Гонтарь.

Валерий Козлов сообщил, что после праздников будет проведён рейд, по итогам которого управляющим компаниям будут выписаны предписания и штрафы, если они не справятся с уборкой подшефных территорий.