В Сыктывкаре задержана политическая активистка

Полицейские задержали активиста Веру Терешонкову, которая вышла 1 мая в одиночный пикет на Стефановскую площадь Сыктывкара с плакатом против запрета митингов на площади

Как передаёт «7×7», около полудня Терешонкова развернула плакат у здания администрации главы Коми. На нем было написано: «Здесь нельзя запрещать митинги и пикеты». К ней подошли двое полицейских и сказали, что действия женщины незаконны, и попросили убрать плакат. Терешонкова повиновалась и прошла в полицейскую машину. 

Через полтора часа послу содержания Терешонкову отпустили, составив на неё протокол об административном правонарушении ("Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Напомним, что на Стефановской площади запрещено проводить публичные акции, в том числе — одиночные пикеты. В июле 2011 года мэрия города запретила проводить собрания, митинги и демонстрации на площади. Незадолго до этого в здание Госсовета переехал Конституционный суд Коми, и по закону запрет распространялся на расстоянии 150 метров от него. Общественники и правозащитники отменили этот запрет в суде, но в ноябре 2012 года аналогичный запрет был вновь установлен.