Книги не спят

19 апреля в библиотеках столицы Коми прошла всероссийская акция «Библионочь-2019». «Юношка» (так называют горожане Юношескую библиотеку Республики Коми) отмечает ее уже в восьмой раз. Популярность этого события не оставляет сомнений. Любители книг, студенты, старшеклассники и взрослые отдохнули по-настоящему интеллектуально

Библионочь началась в 19.00 с косплей-дефиле. Десять человек выступили перед зрителями в костюмах любимых персонажей компьютерных игр, фильмов и мультфильмов.

Фото: Анна Хайрова

Изюминкой программы «Библионочь-2019» стала площадка «Шекспирчик». Желающие из зрителей объединялись в команды и показывали этюды на публике для участия в конкурсе. Команд наградили по номинациям, а лучшими стала кинокомпания «Игорь» с этюдом «Игра».

Фото: Анна Хайрова

Те, кто не хотел участвовать в постановке, делали галстук-бабочку, маску и бутоньерки, занимались паперкрафтом (моделирование из бумаги разных фигур), фотографировались и стояли в очереди на аквагрим.

Фото: Анна Хайрова

А еще создавали театральную афишу и декорации к произведениям Николая Васильевича Гоголя.

Фото: Анна Хайрова

Позже объявили победителей конкурса костюмов. Третье место занял Тимофей в образе Стоика Обширного в молодости из мультфильма «Как приручить драконов». Второе место досталось косплееру под ником Ирбис в образе Алисы из компьютерной игры «Алиса в стране кошмаров». На первом месте оказалась участница под псевдонимом Изя в образе мистера Тумнуса из «Хроник Нарнии».

«Я просто рада, что выиграла сертификат на еду (все участники получили призы от «Додо Пиццы»)», – скромно рассказала Изя.

Кроме того, зрители вместе руководителем «Клуба косплееров Сыктывкара» выбрали победителя из тех, кто пришел в костюме, но не участвовал в конкурсе. Им стал Матвей в образе американского самурая.

Фото: Анна Хайрова

Не остались без подарков и читатели Юношеской библиотеки Коми. Для них приготовили лотерею с подарками от партнеров. Также получить сладкий приз можно было на «Литературной кухне», отгадывая отрывки из книг.

«Библионочь» – социокультурная акция, направленная на популяризацию чтения. Она проводится в библиотеках, музеях и других культурных заведениях России с 2012 года. В этом году «Библионочь-2019» стала открытием для Недели молодежной книги «Третье измерение: книга – театр – волшебство», приуроченная к Году театра в России.

Хайрова Анна