Как сэкономить на ЖКХ. Пошаговая инструкция

Ранее City11.ru сообщал, что по подсчетам Комистата на конец декабря 2018 года задолженность населения республики по жилищно-коммунальным платежам составила 9,7 млрд рублей, увеличившись за год на 18%. Затраты на ЖКХ – неотъемлемая часть нашей жизни. Некоторые относятся к этому как к досадной обязанности, периодически забывая оплатить что-то. Кто-то платит исправно, устанавливает счётчики, с дотошностью следопыта проверяют правильность платежей, а некоторые граждане просто не платят и накапливают миллионные долги. В рамках данного вопроса, City11.ru подготовил небольшую памятку, в которой постарался описать, как более рационально использовать ресурсы, чтобы избежать лишних трат

Знай свои права

Прежде всего, чтобы сократить платежи за квартплату, стоит проверить, а не являйтесь ли вы льготником по оплате коммунальных платежей от государства. Также стоит попробовать оформить субсидию как малообеспеченной семье. Данный статус получить не так уж и сложно, учитывая, что многие работники получают зарплату в «конвертах».

«Лишние люди»

Каждый прописанный в квартире человек – это дополнительные траты за «коммуналку». Нередко на квадратных метрах числятся люди, которые на деле давно там не проживают. К слову, людям, которые трудятся вахтовым методом стоит знать, что если жильца нет дома дольше 5 дней, он может потребовать уменьшить счета за электричество, водоснабжение, водоотведение и газ. Но данную практику можно применить лишь в том случае, когда расчёты производятся по нормативу, а не по счетчику.

Эксперты рекомендуют жителям установить в своих квартирах индивидуальные приборы учета газа, воды, электроэнергии и тепла

Главное – учет

Эксперты рекомендуют жителям установить в своих квартирах индивидуальные приборы учета газа, воды, электроэнергии и тепла. В данной ситуации вы будете оплачивать лишь фактически потребленный объем. При этом каждый месяц нужно в срок снимать и подавать данные с приборов учета.

Не платите просто так

Если качество предоставления коммунальных услуг оставляет желать лучшего, вы вправе потребовать сделать перерасчет. По нормам водоснабжение горячей и холодной воды должно быть бесперебойным. Максимально допустимый суммарный перерыв в течение месяца – 8 часов, а при аварии на магистрали – не более 24 часов. Если «засуха» продолжается дольше, то сумма в квитанции должна снизиться. То же самое можно сказать о температуре воды. К примеру, температура горячей воды не должна быть менее 50 градусов.

О таких перебоях необходимо сообщить в аварийно-диспетчерскую службу, специалисты обязаны оформить заявку от потребителя. Если честно, добиться перерасчета в такой ситуации довольно сложно. В данном случае необходимо сплотиться с соседями и проявлять активность в «войне» с поставщиками услуг.

Чтобы сэкономить на электроэнергии, необходимо заменить лампы накаливания на энергосберегающие

Тушите свет

Чтобы сэкономить на электроэнергии, необходимо заменить лампы накаливания на энергосберегающие. Как отмечают специалисты, хоть и энергосберегающие лампочки стоят дороже, срок их использования намного выше, а электричество они потребляют меньше. Так же стоит задуматься о покупке техники с высоким энергосберегающим классом.

Сюда же можно отнести правило расстановки бытовой техники – холодное не должно соседствовать с горячим. Если холодильник стоит рядом с батареей, плитой или чайником, электроэнергию он будет потреблять намного больше.

Свет в подъезде часто горит впустую. Чтобы счетчик не наматывал лишние киловатты, установить в коридоре датчик движения. Со временем он себя окупит.

Для обладателей двухтарифных счетчиков электричество ночью дешевле. Чтобы сэкономить, придется отложить стирку и мытье на ночь. Для этого надо включить на стиральной и посудомоечной машине функцию отсрочки.

Многим покажется, что такие методы не эффективны: слишком много мороки из-за экономии нескольких сотен рублей, но если экономить с умом и комплексно, то, согласно мнению экспертов, можно сократить расходы на «коммуналку» почти на четверть.

Павел Королев