Проверь свою грамотность на Тотальном диктанте!

13 апреля в 14:00 сыктывкарцы смогут принять участие в ежегодной образовательной акции «Тотального диктанта». В этом году акция будет проводиться на базе Национальной библиотеки Республики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина

Тотальный диктант - ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Участие в акции бесплатное, поэтому любой желающий сможет проверить свои знания родного языка.

В 2019 году автором текста выступает Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик, который специализируется на творчестве русских писателей конца XIX – начала XX века. Павел Басинский написал четыре текста для разных часовых поясов – о Моцарте и Сальери, «Мёртвых душах», Льве Толстом и пьесе Горького «На дне».

В Сыктывкаре текст  прочитают актеры Академического театра драмы им. Виктора Савина. В Национальной библиотеке -  лауреат премии правительства Республики Коми  Ольга Родович. В сыктывкарском университете – заслуженная артистка Республики Коми, лауреат премии правительства Республики Коми Светлана Малькова и лауреат премии правительства Республики Коми Владимир Рочев.

Зарегистрироваться на акцию и выбрать удобную площадку можно на официальном сайте проека: totaldict.ru. Также на сайте есть возможность написать диктант в онлайн режиме.

Адреса проведения «Тотального диктанта»:

Национальная библиотека Республики Коми - ул. Советская, 13, читальный зал.

СГУ им. Питирима Сорокина - ул. Коммунистическая, 25, ауд. 74 и 94.

Алина Павлова