В Сыктыкаре обсудили реализацию национальных проектов

Как сообщает пресс-центр Госсовета Республики Коми, в Сыктывкаре состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Республики Коми VI состава

В пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, Председатель Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина и Председатель Постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков.

В пленарном заседании приняли участие Валентина Жиделева, Татьяна Саладина и Владимир Жариков

Участники заседания обсудили роль общественности в реализации национальных проектов. Общественники уверены, что эффективно повлиять на ход выполнения поставленных Президентом России задач смогут, прежде всего, сами граждане, если они активно включатся в этот процесс. В свою очередь, Общественная палата Республики Коми, общественные советы, профильные некоммерческие организации должны взять на себя функцию общественного контроля.

По мнению участников, чтобы реализация национальных проектов стала общенациональной идеей, необходимо системно информировать граждан о результатах реализации проектов, активизировать все институты гражданского общества и самих граждан.

Необходимо системно информировать граждан о результатах реализации проектов, активизировать все институты гражданского общества и самих граждан

По словам Валентины Жиделевой, тема реализации национальных проектов актуальна сегодня, как никогда. «Национальные проекты – это послание Президента Федеральному собранию. В них отражены конкретные направления, куда мы должны двигаться, и что в каком порядке делать. Нам необходимо найти своё место в реализации национальных проектов, определить, как, каким образом, и в каком направлении будет развиваться гражданское общество. Общественная палата и все неравнодушные люди должны идти вперед. Это и есть основная задача, которая стоит перед нами сегодня», – подчеркнула вице-спикер.