За отказ впустить в квартиру газовщика собственников будут наказывать

Граждан могут начать наказывать за отказ предоставить специалистам доступ к газовому оборудованию в квартире, вплоть до перекрытия газа. Это предусматривает опубликованный минстроем проект поправок к постановлению правительства от 14.05.2013 № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", сообщает "Российская газета"

Какие сейчас действуют правила?

По постановлению № 410 все владельцы газового оборудования должны заключать индивидуальные договоры на его обслуживание. Человек может выбрать любую организацию, которая занимается обслуживанием и ремонтом газового оборудования.

Также собственники жилья на общем собрании могут наделить свою управляющую компанию правом заключать такие договоры. Но это происходит в исключительных случаях (с 2017 года в Госдуме лежит законопроект, который предполагает передать управляющей компании функции по заключению договоров на внутриквартирное газовое оборудование без проведения общего собрания собственников. Законопроект принят в первом чтении, но до второго пока так и не дошел), поэтому повсеместная практика сегодня - это когда в одном многоквартирном доме появляются договоры с разными организациями.

На данный момент, доступ к газовому оборудованию газовщики могут получить только при наличии заключенного договора обслуживания, никакой ответственности граждан за недопуск в квартиры для проверки газового оборудования не предусмотрено. Именно эти санкции как раз и заложены в изменениях в 410-е постановление правительства, одна самая действенная - это отключение от газоснабжения. Также проект поправок конкретизирует перечень работ, которые должны выполняться в рамках заключенного договора обслуживающей организации с собственником. 

Как отличить газовщиков от мошенников?

Если ваша управляющая организация заблаговременно не повесила объявление об обходе, и у вас есть сомнения, что пришли настоящие газовщики, то лучше никого в квартиру не пускать и ничего не подписывать на месте.

Сначала надо позвонить в управляющую компанию и расспросить, знают ли они о существовании той компании, представители которой ходят по квартирам. У нежданных визитеров нужно попросить типовой договор и координаты их компании. А дальше в спокойной обстановке ничего не мешает вам позвонить в эту организацию, задать все интересующие вопросы, посмотреть и оценить сайт компании. Если что-то не устраивает, можно обратиться в другие фирмы.

Если визитеры предлагают что-нибудь у них купить или установить?

Это однозначно мошенники. Договоры сейчас заключаются только на обслуживание газового оборудования. Никаких установок газовых анализаторов, каких-то иных приборов за счет граждан не предполагается, тем более за наличный расчет. Установка оборудования и его замена производятся только специализированными организациями.

Допускается оплата договора наличными на месте, в квартире?

Допускается, но поступать так не рекомендуется. Где гарантия, что сотрудник, который к вам пришел, донесет подписанный с вами договор до своего начальства, а не положит деньги себе в карман. Где вы его потом будете искать и что требовать с фирмы? Все официальные бумаги должны подписываться в официальной обстановке, с оплатой через банк. Есть два железных правила, чтобы не угодить в сети мошенников: ничего на месте не оплачивать и не подписывать никаких бумаг.

Даже договор на обслуживание не гарантирует безопасность, так как у миллионов россиян стоят старые плиты, которые не обладают функциями автоматического отключения, поэтому сейчас на правительственном уровне и обсуждаются такие меры, как требование продавать новое оборудование только с газовыми анализаторами и автоматическим отключением, ограничения по обороту баллонов со сжиженным углеродным газом физлицами и другие более технические предложения.

Насчёт газовых анализаторов мнения экспертов расходятся. Одни говорят, что это - благо, другие уверяют, что газоанализаторы ловят только предельную концентрацию газа. А на кухне очень быстро засаливаются. Их надо постоянно очищать, чтобы они работали. К тому же такое оборудование способно перекрыть газ в случае утечки только в конкретной квартире. А чтобы целый дом чувствовал себя в безопасности, нужно чтобы не только в каждой квартире стоял газоанализатор, но и на общем газовом оборудовании.

Комментарий юриста: "Проникать в квартиры против воли проживающих никто не может, неприкосновенность жилища гарантирует Конституция. Исключение составляют только следственные действия, но при них необходимым условием является участие представителей суда. Когда речь идет о предоставлении каких-либо коммунальных услуг, то в договоре с обслуживающей организацией, как правило, указано обязательство заказчика услуги обеспечить свободный доступ персонала к эксплуатируемому оборудованию в определенное время: раз в год, два раза в год, или чаще. В случае же аварийных работ доступ должен осуществляться в любое время. Это также прописывается в договоре, поэтому так важно заключение индивидуальных договоров на обслуживание того или иного оборудования, без них проникнуть в жилище гражданина невозможно".