Погода на 30 марта:сильная метель

В выходные дни погодой в республике будет управлять активный атлантический циклон с низким атмосферным давлением, сообщает Коми ЦГМС

В субботу под его влиянием повсеместно пройдут осадки, местами сильные, на основной территории преимущественно в виде дождя, на крайнем северо-востоке — снег, мокрый снег. В зоне атмосферных фронтов по республике усилится ветер до 13-18 м/с, в северных районах до 24м/с, временами с метелью.

В воскресенье погода начнёт постепенно улучшаться — ветер будет стихать, интенсивность осадков уменьшится.

Температура воздуха в течение выходных дней без резких колебаний: ночью 0...-5С, днём +2...+7С, на крайнем севере около 0С. 

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует населению: в период прогнозируемого явления ухудшается транспортное сообщение, повышается риск падения снежных масс и наледи с крыш зданий и сооружений, обрыва линий электроснабжения, обрушения слабо укрепленных конструкций.

В целях безопасности необходимо:

- родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды;

- воздержаться от поездок на дальние расстояния, быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим;

- воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, от участия в массовых мероприятиях;

- не оставлять в опасности нуждающихся в помощи;

- убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов;

- находясь на улице, держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, шатких конструкций;

- перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено. Сообщите об отключении в энергослужбу.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112.