В Сыктывкаре состоялся закрытый показ балета "Подари мне детство"

Вчера, 15 февраля в Сыктывкаре прошел предпремьерный показ балета заслуженного деятеля искусств России, композитора Михаила Герцмана "Подари мне детство". Спектакль создан по мотивам повести Антуана Де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Балет по мотивам известного произведения еще до официальной премьеры вызвал нешуточный ажиотаж. Несмотря на то, что показ был закрытым, зал был почти полон, рассказывает Комиинформ.

Организаторы особо отмечают, что балет предназначен для семейного просмотра и посвящен вечному конфликту родителей и детей.

Всего в двух действиях авторы одну за другой раскрывают темы любви и дружбы, обиды и прощения, верности и предательства.

В первом акте четко прослеживаются мотивы повести Экзюпери. Маленький Леон Верт встречает Лиса, ему удается с ним подружиться и они замечательно проводят время, играя и дурачась. Но вот следующая сцена, где уже повзрослевший Леон-военный летчик терпит крушение в пустыне и получает серьезную травму. Он в изнеможении падает на песок, но тут видит старого друга - Лиса! И юного себя.

Перед юным Леоном появляются розы, но только одна, Белая, очаровывает его. Он беспрекословно выполняет ее капризы, защищает ее он врагов. Однако коварный Змей пытается похитить возлюбленную. Леон вступает с ним в смертельную схватку и падает замертво от укуса Змея.

Во втором действии рассказ отходит от классических персонажей повести "Маленький принц". В нем появляются новые герои. На сцену выходит Черный Король. Он убивает Лиса, отшвыривает Леона, которого только-только удалось вылечить, и забирает с собой Белую Розу. Леон оказывается в полной тьме, и лишь верный помощник Фонарщик указывает ему путь к свету.

В пятне света герой находит клетку, где томится пленница - Белая Роза. Он требует Короля выпустить возлюбленную. Но когда та появляется перед Леоном, она уже не та Белая Роза, а становится Черной. Она смеется над возлюбленным, и кружит его в танго. В какой-то момент предательница колет Леона в сердце своим острым шипом и бросает умирать, а сама удаляется с Черным Королем. Однако сказка на этом не заканчивается.

"Если очень-очень верить в хорошее и доброе, оно обязательно случится. А значит, мы еще встретимся с Леоном, и с Лисом, и с Розой - с Белой Розой. И тогда у сказки, конечно, будет более счастливый конец", - обращаясь к зрителям, резюмирует театральной программке Михаил Герцман.

Постановку можно будет увидеть 16 и 17 февраля. Как отметил директор театра Дмитрий Степанов, постановка балета потребовала максимальной концентрации ресурсов всего театра.

Кстати, спектакль удивляет своим молодым и перспективным составом. Это и подающие надежды художники Наталья Павлицкая и Анастасия Юрьева. И исполнительница главной роли Елена Быкова, о которой Герцман сказал, что она не просто балерина, а актриса. Над спектаклем работали сразу два молодых хореографа: москвичи Нина Мадан и Вячеслав Пегарев.