За год сыктывкарец нарушил ПДД 118 раз

В Сыктывкаре задержан водитель, попавший в поле зрения правоохранительных органов 118 раз. Мужчина «собрал» 118 штрафов и задолжал в бюджет более 78 тысяч рублей. Правонарушителю грозит арест счетов и имущества

Об этом сегодня на прямой линии «Оплата административных штрафов», прошедшей в Общественной приемной главы Коми, рассказала начальник ОСП по взысканию административных штрафов по Сыктывкару Маргарита Ожиганова.

По ее словам, на днях сотрудники ГИБДД в ходе очередной проверки задержали сыктывкарца, который за год нарушил КоАП 118 раз. Чаще всего автолюбитель превышал допустимую скорость движения, что и зафиксировали автоматические радары, рассказывает ИА БНК.

К слову, в Сыктывкаре комплексы фото-видео фиксации на сегодня «замечают» четыре вида нарушений ПДД: выезд на встречную полосу или пересечение двойной сплошной линии разметки, заезд за стоп-линию, движение на красный свет светофора, а также превышение скорости. Но в скором времени этот список увеличится.

Сейчас нарушитель находится в спецприемнике полиции, где его уже «навестили» судебные приставы. Мужчине предстоит погасить штрафы на сумму более 78 тысяч рублей. На месте наложен арест на его мобильный телефон, выдано предписание предоставить автомобиль также для наложения ареста. Кроме того, будут заблокированы и банковские счета рецидивиста. Но, по словам Маргариты Ожигановой, сыктывкарец признался, что является безработным, поэтому с банковской карты погасить задолженность не получится.

Начальник отдела по взысканию напомнила, что приоритет для взыскания сумм штрафа — именно банковские счета неплательщика. Пристав-исполнитель на основании акта о правонарушении имеет право либо списать необходимую сумму, либо заблокировать счет. Следом для взыскания штрафа может быть наложен арест на имущество.

Она отметила, что для разблокировки банковского счета гражданину необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю.

Кроме того, по ее словам, неплательщикам могут запретить выезд за границу при сумме накопленных штрафов в 30 тыс. рублей.