«Луд» станет визитной карточкой Республики Коми

Проект межрегионального народного праздника «Луд» представят в Ханты-Мансийске на Ярмарке событийного туризма «Russian open Event Expo».

С 11 по 13 ноября в столице Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоится Неделя Туризма, которая в этом году объединит XV туристскую выставку-ярмарку «ЮграТур 2016» и V Всероссийскую открытую Ярмарку событийного туризма «Russian open Event Expo». В рамках Ярмарки состоится Всероссийский конкурс в области событийного туризма с презентацией событийных мероприятий муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Единственным проектом от Республики Коми в конкурсе станет межрегиональный народный праздник «Луд», о котором расскажут представители Ижемского района: начальник управления культуры Виктория Вокуева, директор Ижемской межпоселенческой клубной системы Галина Ануфриева, хормейстер Ижемского ЦДК Лидия Терентьева и методист Ляна Ануфриева. Кроме того, на площадке Конгрессно-выставочного центра Югра Экспо делегаты организуют выставку, посвященную Ижемскому району. Это будут информационные материалы, буклеты и книги об истории муниципалитета, туристические схемы достопримечательностей и многое другое.

Начальник управления культуры администрации МР «Ижемский» Виктория Вокуева пояснила: «Мы будем бороться за звание «Лидера событийного туризма» среди 110 участников со всей страны, для нас это большая ответственность. Конечно, вчетвером показать всю многогранность и зрелищность праздника нам не под силу, но мы постараемся передать атмосферу нашего края в некоторых элементах хоровода, песнях и специально подготовленной видео-презентацией и выставкой. Этот форум – хорошая площадка для развития событийного туризма и обмена опытом, а также привлечения внимания со стороны инвесторов. Уверена, нам есть чем поделиться на федеральном уровне!»

Делегация от Ижемского района примет участие в семинаре по управлению развитием событийного туризма, мастер-классах по народным художественным промыслам и ремеслам, археологии, резьбе по кости и дереву. Кроме того, в рамках программы запланировано посещение местного Центра народных художественных промыслов и ремесел, сообщает отдел информационно-аналитической работы администрации МР «Ижемский».

*** «Russian open Event Expo» проводится ежегодно, начиная с 2013 года, и является ключевым мероприятием по поддержке и развитию событийного туризма. В рамках Ярмарки состоится Всероссийский конкурс в области событийного туризма с презентацией событийных мероприятий муниципальных образований и субъектов Российской Федерации по 9 номинациям. Две главные номинации конкурсной программы будут посвящены муниципальным образованиям и субъектам Российской Федерации: «Столица событийного туризма» и «Лидер событийного туризма» соответственно. Ежегодно участие в Ярмарке принимают более 60 субъектов Российской Федерации. Организатором Ярмарки и Конкурса является Министерство культуры Российской Федерации.