В Сыктывкар приедут космонавты

Республика Коми примет авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2016». Он пройдет в Сыктывкаре 20-21 августа. На нем зрители узнают об истории авиации Севера и пообщаются с именитыми космонавтами.

Об этом на первом заседании оргкомитета по подготовке к авиасалону рассказал руководитель администрации Ассоциации гражданской авиации России Алексей Новиков.

«На авиасалоне зрители смогут узнать об истории и основных этапах становления авиации на Севере, осмотреть самолеты и пообщаться с летчиками и даже космонавтами. На авиасалон приглашены Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Владимир Джанибеков. Запланированы показательные полеты авиагрупп в районе Кировского парка Сыктывкара. Еще ряд запланированных мероприятий пока держим в секрете», - отметил Алексей Новиков.

Ожидается, что на авиасалон в Сыктывкар прилетит ИЛ-76 МДК - модифицированная версия самолета, переоборудованная для тренировок космонавтов в условиях искусственной невесомости. Сейчас специалисты изучают технические возможности аэропорта столицы Республики Коми для размещения данного самолета.

Авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2016», посвященный 55-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и 95-летию со дня образования Республики Коми, пройдет на территории аэропорта г. Сыктывкара 20-21 августа. Его главная цель - демонстрация возможностей авиации, в том числе общего назначения, для социально-экономического развития северных регионов страны.