В Сыктывкаре официально открыт пляжный сезон

Сегодня государственные инспекторы Сыктывкарского отделения ГИМС провели освидетельствование Сыктывкарского городского пляжа «Кируль» по готовности к купальному сезону.

В ходе освидетельствования сотрудники МЧС установили, что все необходимые нормы и требования выполнены:

- береговая территория пляжа обозначена опознавательными знаками;

- качество воды в районе пляжа соответствует санитарным правилам и ГОСТам;

- дно водного объекта в пределах участка акватории, отведенного для купания, обследовано и очищено от стекла и других посторонних предметов;

- границы плавания в местах купания обозначены буйками оранжевого цвета;

- отведен участок акватории для купания детей, который обозначен линией поплавков и его глубина соответствует предъявляемым требованиям;

- пляж оборудован информационными стендами, и фонтанчиками с питьевой водой;

- на пляже установлена мачта, для подъема сигналов: желтый флаг, обозначающий «Купание разрешено» и черный шар, обозначающий «Купание запрещено».

- на пляже организовано дежурство спасателей и медицинского работника.

«Таким образом, пляж «Кируль» соответствует установленным требованиям, в купальный сезон 2016 года эксплуатация пляжа разрешается. Купание разрешено при температуре воды свыше 18 градусов, с вывешиванием соответствующей символики на специальной мачте» - рассказал государственный инспектор по маломерным судам Сыктывкарского отделения Центра ГИМС Олег Торлопов.

На сегодня в Республике Коми официально открыты один пляж в Сыктывкаре и восемь мест массового отдыха у воды (Усть-Куломский район - 7, Прилузский район - 1).