Мы за чистые берега и активный отдых!

Сегодня в Сыктывкаре, на реке Сысола, состоялась традиционная социально-экологическая акция «Речная лента». Организаторами акции являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и республиканское управление Росприроднадзора. Сотрудники МЧС России по Коми всегда в числе самых активных участников акции, цель которой - улучшение экологической обстановки на водных объектах и прибрежных территориях, привлечение граждан к мероприятиям по защите окружающей природной среды.

Сегодня утром участники «Речной ленты» собрались на берегу Сысола на окраине Сыктывкара. Предстояло очистить от мусора береговую полосу между двумя местечками столицы республики: Кочпон – Чит. В уборке приняли активное участие  сотрудники республиканского Главка МЧС, специалисты Центра ГИМС МЧС России по Коми, республиканские спасатели. Наши сотрудники собрали целый центнер мусора, оставленного отдыхающими на берегу горожанами. Не забыли сотрудники МЧС и о проведении профилактической работы. Участникам экологической акции вручались памятки с правилами безопасного поведения на водоемах. Детворе и взрослым был продемонстрирован стоящий на вооружении у ГИМС катер «Спринтер 51». После совместной работы защитники природы смогли подкрепиться кашей и горячим чаем из предоставленной Главным управлением МЧС России по РК полевой кухни,. Инспекторы ГИМС и спасатели прямо у реки провели занятия по применению средств спасения на воде – спасательного круга и «Конца Александрова», показали, как правильно надевать спасательный жилет. За активное участие в экологической акции организаторы акции выразили благодарность сотрудникам чрезвычайного ведомства.

Но не только в экологической акции сегодня в Сыктывкаре принимали участие сотрудники МЧС. На столице Коми сегодня утром начался пляжный фестиваль «Зачетка». Название фестиваля объясняется проходящей в июне студенческой сессией. В теплый солнечный день на городском пляже Сыктывкара собралось много людей, прежде всего, молодежи. Весь день проводились различные спортивные мероприятия – веселые старты для детей, соревнования по пляжному волейболу и множество других состязаний. Безопасность участников фестиваля и отдыхающих на пляже горожан обеспечивали специалисты Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми и спасатели Сыктывкарского АСО.  В беседах с гражданами инспекторы ГИМС обращали внимание на строгое соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах. Сегодня же в поселке Краснозатонский инспекторы государственной инспекции по маломерным судам обеспечивали безопасность соревнований рыболовов – любителей.