Энергетики Северо-Запада за безопасное селфи

В связи с произошедшими в разных регионах России смертельными несчастными случаями из-за нарушений правил безопасного поведения вблизи энергообъектов, специалисты МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») обращают внимание подростков и их родителей на правила безопасных селфи.

Энергетики, предупреждают:
 
•    Если ваша цель – собрать лайки, забравшись на опору ЛЭП, отбросьте эту идею! Ваши друзья будут обсуждать не вашу задумку, а ее фатальные последствия. Не подходите к опоре ближе чем на 50 метров, помните, что высоковольтное напряжение может убить человека за несколько метров даже без непосредственного контакта.

•    Если вы делаете селфи снизу, чтобы была видна перспектива ЛЭП на фоне неба, прежде чем приближаться к опоре (не ближе чем на 50 метров!) осмотритесь: нет ли  рядом с ЛЭП оборванных проводов.  Не подходите к ним, а позвоните по номеру 112.

•    Если вы используете монопод (селфи-палку), вам надо быть еще внимательнее.  Поднимая над собой монопод по близости от линий электропередачи, вы можете невольно подвергнуть себя опасности, попав под действие электрического поля. Необязательно прикасаться  селфи-палкой к токоведущим частям,  чтобы получить смертельный удар, электрический ток может «пробить» воздушный промежуток длиной  от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров.

•    Не используйте селфи-палку в грозу. Влажность воздуха, возвышающийся над вами монопод и близость притягивающих молнии линий электропередачи в разы увеличивают шанс смертельного поражения от попадания молнии.

•    Не запускайте в охранных зонах ЛЭП любые летательные аппараты, в том числе квадракоптеры.

•    Помните о смертельной опасности полетов вблизи проводов ЛЭП с использованием любых летательных средств: планеров, самолетов, дельтапланов, парашютов, парапланов, кайтов и др. При подготовке к полету  заранее изучите маршрут, обратите внимание на расположение воздушных линий электропередачи (ВЛ). На высоте менее 100 метров ВЛ могут обладать низкой контрастностью с окружающим фоном, а в сумерках с расстояния свыше 100 метров провода на фоне земли абсолютно не видны. Их наличие можно лишь предугадать по расположению и высоте опор ЛЭП.  Любой контакт с воздушными линиями электропередачи смертельно опасен.

Напомним, эти и другие правила представлены в памятке по безопасному селфи, изданной сетевой компанией в 2015 году. Все инструкции в селфи-гиде дополнены реальными случаями из жизни и примерами безопасной фотосъемки.