"Ночь музеев 2016" - волшебство до полуночи

21 мая  Сыктывкар присоединился к международной акции "Ночь музеев 2016". Культурные заведения столицы устроили горожанам праздник, оформив свои площадки. Танцы, песни, кино показы, фри-маркеты, инсталляции и выставки, игры и квесты. Можно было встретить костюмированных взрослых и счастливых разрисованных детей, которым разрешили не ложиться спать вовремя. А на любой из площадок попробовать себя в творчестве - написать картину, спеть песню, прочесть стихи. Яркие моменты можно увидеть в нашем фотоотчёте. Но некоторые горожане выразили своё сожаление, что праздник не длится всю ночь.

Мария Рочева, продавец:
- На таких праздниках хочется гулять всю ночь! Только соберёшься с компанией, только поучаствуешь везде и вдруг, уже всё закончилось. Уже летнее настроение, хочется отдохнуть. И если это ночь музеев, то до самого бы утра, - поделилась сыктывкарка. 

Дольше всех шла программа у Национальной галереи - до полуночи. Но раннее окончание празднества не единственное, что огорчило некоторых жителей. Напомним, вход на некоторые мероприятия был платный, в Национальный музей - 10 рублей, в галерею - 100 рублей взрослый, площадка у Югора была бесплатной. 

Сергей Цигляев, поэт. Сидя у входа в Национальную галерею:
- Там праздник только для богатых, вход платный. А я поэт! Нищий.

Итак, вспомним как это было. Национальная галерея РК:

Национальный музей. Отдел литературы:

Центр культурных инициатив "Югор":