В Сыктывкар приехала новая техника, чтобы убирать пыль с дорог (ФОТО)

В Сыктывкар прибыла новая техника, чтобы очистить улицы города от пыли и мусора. Долгожданная подметально-уборочная машина уже испытывает себя на дорогах столицы Коми. Однако пока только на базе муниципального предприятия «Дорожное хозяйство». Об этом пишет ИА «БНК».

Такая техника предназначена для уборки всех видов мусора, песка и гравия. Она является разработкой российского производителя «Магистраль». Машина буксирует обычный самосвал и мусор сгружается прямо в кузов КАМАЗа.

- С 2002 года Саратовский машиностроительный завод «Элеватормельмаш» производит уборочную машину под маркой «Магистраль». Толчком к разработке высокоэффективной отечественной техники стали переданные заводу чертежи шведской компании Broddway. «Магистраль» пользуется большим спросом в разных городах страны, особенно в Сибири. Машина надежная. Например, за семь лет эксплуатации в Воронеже нам не поступило ни одной жалобы. Все потому, что мы полностью отказались от отечественной гидравлики и перешли на итальянские запчасти. Сегодня сдаю машину сыктывкарскому «Дорожному хозяйству» - настраиваю и полностью проверяю качество сборки, - рассказал начальник коммерческого отдела Саратовского машиностроительного завода Дмитрий Тихонов.

Какие в Сыктывкаре самые пыльные районы? Пишите их в комментариях.

За минуту такая уборочная машина может собирать от одной до двух тонн мусора. За полчаса интенсивной работы «Магистраль» может наполнить кузов МАЗа. В день такая машина может проходить 56 километров с учетом скорости 6-7 км/ч при восьмичасовом рабочем дне.


- Машина соберет весь слежавшийся мусор у тротуаров и поможет избавиться от пыли. «Магистраль» выйдет на улицы города сразу после того, как будут зарегистрированы документы на лизинг. Ориентировочно после майских праздников. Первым делом «Магистраль пройдет по окраинам Сыктывкара, - заявил БНК руководитель «Дорожного хозяйства» в Сыктывкаре Василий Лазуренко. 

В Сыктывкар приехала новая техника, чтобы убирать пыль с дорог

В Сыктывкар приехала новая техника, чтобы убирать пыль с дорог

В Сыктывкар приехала новая техника, чтобы убирать пыль с дорог

В Сыктывкар приехала новая техника, чтобы убирать пыль с дорог